RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В США вслед за Европой заговорили о высылке из страны дипломатов Путина: названа важная дата

Совет национальной безопасности США рекомендует президенту Дональду Трампу выслать из страны российских дипломатов в ответ на отравление в Великобритании экс-шпиона Сергея Скрипаля по примеру ряда европейских стран.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на анонимный источник.

По данным собеседника, письменную рекомендацию Трамп должен был получить в пятницу, 23 марта. Также сообщается, что Совет нацбезопасности разрабатывает ряд мер в ответ на отравление Скрипаля и его дочери Юлии и высылка ряда дипломатов является самым серьезным вариантом ответа Белого дома.

Если Трамп прислушается к рекомендации, о высылке российских дипломатов могут объявить уже на следующей неделе.

Также отмечается, что в Белом доме ожидали реакции ЕС. Неназванный высокопоставленный иностранный дипломат заявил CNN, что в число стран, которые "скорее всего" 26 марта объявят о мерах в отношении российских дипломатических работников, входят Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия, страны Балтии, а также ряд других стран.

Напомним, 14 марта премьер-министр Британии Тереза Мей заявила о высылке из страны 23 российских дипломатов из-за отравления Скрипаля.

23 марта Латвия приняла решение выслать российских дипломатов из страны в связи со скандалом вокруг отравления бывшего разведчика ГРУ и его дочери.

В свою очередь ЕС отозвал посла Маркуса Эдерера из Москвы.

Подробнее о возможных последствиях отравления Скрипаля для России читайте в материале "Апострофа": Отравление Скрипаля: Путин может сгореть в этом процессе.