RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Это тупик: в Украине рассказали, как Путин после аннексии Крыма превратил Россию в страну-изгоя

Известный журналист и публицист Виталий Портников считает, что аннексировав Крым российский президент Владимир Путин перешел критическую черту и с тех пор надеясь на безнаказанность своих поступков привел Россию в тупик.

Об этом пишет в своей колонке на сайте Крым.Реалии.

"Тогда преобладало мнение, что Запад быстро успокоится, да и Украина признает, что "Крым наш" – куда же она денется? Помните это наглое и самодовольное "не смешите мои «Искандеры"? Хочется спросить обладателей этого ценного арсенала: и что "Искандеры"? Отсмеялись?", - отмечает Портников.

В данном контексте он говорит, что аннексия Крыма стала беспрецедентным фактом из-за того что впервые со времен Второй мировой войны одно государство присоединило к себе оккупированную территорию другого.

"Этой "крымской операцией" Путин перешел все красные линии, которые только можно было перейти. И вся последующая российская политика – следствие этого перехода, этого головокружения от успехов, этой наивной веры, что после Крыма можно все.

Оказалось, что не все. Россия попала в очевидный дипломатический тупик – и этого не могут не замечать даже те, кто все еще верит, что не сегодня, так завтра Запад договорится с Кремлем и разделит с ним мир", - уверен публицист.

При этом Портников отмечает, что выходом из этого положения является отказ Путина от вмешательства в дела других стран.

"Выход есть – отказ от внешнеполитических авантюр, от дестабилизации цивилизованного мира, от издевательств над Украиной и ее гражданами, от поддержки диктатуры в Сирии. И отказ от Крыма. Это, как говорится, даже не дискутируется. Уверен, рано или поздно пленку придется отмотать назад – к черному дню аннексии", - считает он.

Также читайте на "Апострофе" интервью - Россияне хотят решить проблемы с Украиной, но у них есть три условия - Виталий Портников.