RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Сможет ли Украина достичь стандартов НАТО к 2020 году: появился прогноз

Достижение Украиной стандартов НАТО к 2020 году является сложной задачей.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил глава Представительства НАТО в Украине Александер Винников.

"Действительно, цель (достичь стандартов НАТО, - ред.) есть в Стратегическом оборонном бюллетене Украины. Думаю, очень хорошо иметь амбициозную цель и четкую дату, на которую можно ориентироваться", - отметил он.

В то же время Винников добавил, что, если посмотреть, сколько времени такие процессы преобразований заняли в других странах, включая некоторые государства-члены, вышедшие из Варшавского договора и потом присоединившиеся к Альянсу, то многим понадобилось на это более 10 лет. И это без необходимости бороться в активном конфликте на собственной территории.

"Поэтому понятно, что такой процесс преобразований является сложным - особенно в столь большой и пестрой стране, как Украина. Но, опять-таки, Представительство НАТО и его эксперты здесь в Украине для того, чтобы помочь", - подчеркнул он.

По словам Винникова, Украина поставила перед собой очень амбициозную цель - внедрить стандарты и принципы НАТО. Это долгосрочные усилия, потому что касаются не только технических стандартов, но и демократических институтов, того, как они функционируют, фундаментальных свобод и прав человека, рыночной экономики, верховенства права.

"Следовательно, эти процессы требуют времени. И НАТО будет поддерживать Украину на этом пути. По моему мнению, в следующие 5-10 лет Украине надо сделать много работы, основываясь на тех достижениях, которых уже удалось достичь и какие не вызывают сомнений", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": Есть способ для Украины стать ближе к НАТО - глава офиса Альянса в Киеве.