RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Хороший показатель: в Украине указали на важный момент с настроениями в оккупированном Крыму

В оккупированном Российской Федерацией Крыму к бойкоту выборов президента России присоединилось огромное количество русскоязычных, что является хорошим показателем для Украины.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил один из лидеров крымских татар, Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардеп Мустафа Джемилев.

"Они (оккупационные власти, - ред.) там рассказывают, что голосовали (на президентских выборах в РФ, - ред.) 76 или едва ли не 80 процентов, а на самом деле - 42 процента. А крымские татары вообще бойкотировали. Заставляли (голосовать) лишь бюджетников, а потом пошли увольнения и репрессии за то, что они бойкотировали выборы", - сказал он.

В то же время Джемилев отметил, что от мнения жителей полуострова судьба Крыма сейчас не зависит.

"Если даже 100 процентов (крымчан, - ред.) будут требовать возврата к Украине, от их (мнения) ничего не зависит. Просто их подавят - и все. Мы имеем дело с режимом, который не считается с мнениями своих сограждан и граждан других стран. Тут совершенно другие аргументы. Поэтому эти разговоры, когда у нас будет очень хорошо, то жители Крыма сами захотят вернуться… Да кто будет спрашивать их желания - это абсурд какой-то", - сказал он.

Нардеп добавил, что с подачи российской пропаганды в Крыму все идеализируется, как будто бы все жители полуострова хотят оставаться с Россией.

"Конечно, если сейчас пройтись там с микрофоном и задать вопрос: "Лучше ли им в России, чем было в Украине?", они обязательно скажут: "Да, сейчас хорошо, вот молодец Путин (президент РФ Владимир Путин, - ред.)". Другого им нельзя сказать, там нет никаких свобод. Это надо быть камикадзе, чтобы в эфире сказать: "Я хочу, чтобы здесь была Украина". Такое могут сказать разве что крымские татары, а так в основном тишина", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": Есть два варианта возвращения Крыма Украине - Мустафа Джемилев.