RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Украина в отношениях с Россией должна руководствоваться опытом Финляндии и Франции, - украинский дипломат

Внутренние реформы и урегулирования конфликта с Россией должны превратить Украину в прекрасное место для бизнеса.

Об этом в интервью Главкому заявил украинский дипломат, старший советник Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук.

"Нам нужно решить как внутренние проблемы, так и осуществить трансформацию с проблемой в отношениях Запада и России, в возможность его урегулирования. Как это сделали в свое время Финляндия или Австрия. Чтобы Россия воспринимала Украину в границах 1991 года не как врага, а хотя бы как нейтральное государство", - отметил он.

По мнению Василия Филипчука, внутренние реформы и урегулирования конфликта должны превратить Украину в прекрасное место для бизнеса, где комфортно инвестировать и россиянам, и американцам.

"Главное, чтобы мы этого захотели и не позволили «бенефициарам» войны затравить общественную дискуссию относительно того, какую страну мы строим и как мы должны выйти из конфликта. Предел в вопросе компромисса может озвучить каждый из нас и решение должно строиться на общественном консенсусе. Важно только сделать это вовремя. А не как всегда в украинской истории – с опозданием на десятилетия, как это уже случилось с ЕС и НАТО. Потому что цена за ошибку в этом случае будет еще больше", - подчеркнул Василий Филипчук.

Подробнее о о планах Кремля для Украины читайте в материале "Апострофа": Россия готовит условия для поглощения Украины, это главная опасность – Алексей Арестович.