RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Россия потеряла Украину: на Западе дали интересный прогноз по Донбассу и Крыму

Президент США Дональд Трамп и российский лидер Владимир Путин не могли решить вопросы Крыма и Донбасса на хельсинском саммите.

Такое мнение в интервью "Апострофу" озвучил словацкий политолог и политический консультант, внештатный сотрудник Фонда Карнеги, специализирующийся на Центральной и Восточной Европе, в особенности Украине Балаш Ярабик.

"Я не ожидал, что будет что-то об Украине. Американская позиция более-менее однозначна. Украинцы пытались даже купить американскую поддержку: есть разные контракты – например, на уголь и ядерное топливо. И после того как Трамп согласился с поставками вооружений, политика США [в отношении Украины] стала практически такой же, какой была – нет изменений.

Не в компетенции Трампа договориться по Крыму – он просто не сможет это сделать. И я не думаю, что Россия может в этом вопросе как-то торговаться", - говорит политолог.

По его словам, во время переговоров Путин мог намекнуть Трампу о том, что тот может стать "миротворцем". Но выступить в этой роли по Украине невозможно, так как решение этого вопроса зависит от местных игроков и в большей степени от Киева.

"И здесь, в Украине, конечно, нет желания и готовности согласиться с какими-то международными договоренностями, согласованными между внешними игроками без участия Киева", - отмечает Ярабик.

Также он говорит, что для решения вопроса уже есть Минские договоренности, а новые соглашения будут их просто дублировать.

"Ничего больше, на мой взгляд, не придумаешь. И у меня есть ощущение, что Россия тоже это хорошо понимает: что они, допустим, потеряли Украину как минимум на одно или два поколения, что сейчас изменить ситуацию практически невозможно. Но это больше ощущение, чем осознанный факт", - считает политолог.

В данном контексте он также выразил мнение, что договоренность Трампа с Путиным не помогла бы мирному процессу и возможно даже помешала бы ему.

Больше читайте в материале "Апострофа": Соглашение Трампа с Путиным не помогло б Донбассу – западный политолог.