RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Началась новая игра: появился прогноз по Донбассу после убийства Захарченко

События следующих недель покажут, была ли ликвидация главаря ДНР Александра Захарченко блестящей спецоперацией украинских спецслужб или же он пал жертвой разборок боевиков в Донецке.

Такое мнение выразил "Апострофу" дипломат Василий Филипчук.

"События последующих двух-трех недель дадут ответ на вопрос – что это было? Действительно ли это была блестящая спецоперация украинских спецслужб – тогда нас ждет, по меньшей мере, возобновление полноценных боевых действий на востоке страны. Или же это были внутренние разборки в Донецке – и тут Москва, конечно, должна была бы вмешаться и "навести порядок" на оккупированной территории", - заявил он.

Дипломат также не исключает, что ликвидация Захарченко – это план Москвы, результатом которого станет постепенное замораживание конфликта и превращение Донбасса в территорию, "где ничего не происходит, кроме усыхания и отмирания с неопределенным будущим".

Он не исключает, что Украину ждут "несколько очень интересных месяцев с последующей ротацией руководства ЛДНР, новыми постановками и постепенной сменой декораций".

"А где-то там – октябрь, необходимость продления действия закона об особом статусе ОРДЛО, а возможно, и вообще – принятие принципиально новых решений относительно Донбасса, отвод вооружений, проведение выборов и постепенное восстановление контроля", - резюмировал Филипчук.

Он отметил, что сейчас конкретно можно сказать, что на Донбассе "началась новая игра".

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Донецкая бондиана: сценарии для Донбасса после убийства Захарченко.