RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Украина подписала важное соглашение со Вселенским патриархатом: опубликованы фото

Президент Петр Порошенко 3 ноября в Стамбуле подписал Соглашение о создании независимой Украинской Церкви между государством Украина и Вселенским патриархатом.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Документ юридически закрепляет стремление Украины к автокефалии.

"Сегодня исторический день. Мы заключили Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским Патриархатом, которое вместе с Его Всесвятейшеством мы только что пидписали. От имени украинского народа спасибо Его Святейшеству и Синоду за очень важное и мудрое решение. Соглашение, которое мы подписали сегодня, завершает процесс, чтобы предоставление Томоса произошло по всем канонам православной церкви", - говорится на странице президента в Twitter.

Как сообщал "Апостроф", 11 октября Вселенский Патриархат принял решение продолжить процедуру предоставления украинской церкви Томоса. Также была снята анафема с патриарха Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария. В ответ на решение Константинополя УПЦ МП подала три иска в Верховный суд.

Представитель Константинопольского патриархата архиепископ Иов заявил, что отмена акта о передаче территории Украины под администрацию РПЦ фактически означает, что теперь уже не существует УПЦ Московского патриархата.