RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Военное положение в Украине: в СНБО дали ответы на важные вопросы

В Совете национальной безопасности и обороны Украины объяснили о военном положении, указав срок действия и территории, на которые оно будет распространяться.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

В понедельник, 26 ноября, в 00:00 состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором было принято решение "Об чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введение военного положения в Украине". СНБО предложил ввести военное положение в понедельник, 26 ноября, с 14:00 сроком на 2 месяца (60 дней) - до 14:00 26 января 2019 года. Потому соответствующий указ президента Украины был внесен в Верховной Раде.

Однако далее в парламенте обсудили этот вопрос и Порошенко принял решение сократить срок военного положения до 1 месяца (30 дней) - до 14:00 26 декабря 2018 года. СНБО поддержал такое решение, потому был подготовлен новый указ президента № 392/2018 о введении военного положения сроком на 30 суток.

Также Петр Порошенко согласился ограничить применение действия Указа десятью областями, о чем заявил в своем выступлении в Верховной Раде Украины.

Закон, инициированный президентом Украины, с учетом внесенных им предложений, был поддержан 276 народными депутатами.

Таким образом, в соответствии с Законом Украины "Об утверждении Указа Президента Украины "О введении военного положения в Украине" (№9338), принятого парламентом 26 ноября, военное положение в Украине введено в Винницкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также во внутренних водах Азово-Керченской акватории с 14:00 26 ноября до 14:00 26 декабря 2018.

Стоит отметить, что в социальных сетях распространяют информацию о "зраде", которая касается военного положения. В частности, в Facebook стал популярным пост о том, что военное положение будет действовать, пока Украина не вернет территории Луганска и Донецка, а также оккупированный РФ Крым.

Как сообщал "Апостроф", военное положение в 10 областях Украины повлияет на работу некоторых важных учреждений. А в оккупированном Россией Крыму заметили береговые ракетные комплексы.