RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Томос для Украины: в сети четко пояснили, что "не так" со статусом главы единой церкви

Получение автокефалии церковью и возведение ее в ранг патриархата – разные процессы, поэтому получение украинской церковью статуса митрополии является нормальным на данном этапе.

Об этом в комментарии к посту экс-главы Таможенной службы Украины Анатолия Макаренко на Facebook рассказал Александр Присяжный.

По его словам, в православии автокефальные церкви бывают трех видов: патриархаты, митрополии и архиепископии, однако при этом они все равны и независимы.

"Статус митрополии имеют польская и чешская церкви. Статус архиепископии – у древней кипрской церкви, положение которой подтверждено еще на четвертом Вселенском соборе. Греческая и албанская церкви также имеют статус архиепископии, но их предстоятели равны другим предстоятелям, даже тем, которые имеют статус патриархов", – пишет Присяжный.

Он также отмечает, что за последние 200 лет Вселенский патриархат никому не давал автокефалию сразу с патриаршим статусом.

"Не следует смешивать предоставление автокефалии и получение патриаршего статуса. Например, в томосе румынской и болгарской церквей четко сказано, что их глава является митрополитом. А сейчас они патриархи. Получение автокефалии и возведение в ранг патриархата – это разные процессы, которые редко совпадают во времени. То, что Украина получит сейчас статус митрополии, – вполне нормальное дело", – объясняет Присяжный.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", 15 декабря в соборе Святой Софии в Киеве проходит Объединительный собор Украинских православных церквей.