RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Украина готовит новый проход военных кораблей через Керченский пролив

Украинские военные корабли собираются осуществить новую попытку пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Об этом в интервью "BBC News Украина" рассказал секретарь СНБО Александр Турчинов.

По его словам, для Украины проход кораблей через Керченский пролив является принципиальным и его необходимо осуществить как можно скорее.

"Если мы остановимся и отступим, то Россия фактически выполнит свою задачу по захвату Азовского моря, предъявит миру самоопределенные новые морские границы в Черном море, де-факто легализировав оккупацию Крыма ... Я считаю, что с этим вопросом нельзя медлить. Мы предлагаем и нашим партнерам принять участие в этом проходе из украинских черноморских портов в украинские порты на Азовском побережье. Будем приглашать представителей ОБСЕ и других международных организаций, чтобы они присутствовали на наших кораблях, для того, чтобы доказать всему миру, что Украина и ее моряки не нарушают никаких законов и международных правил", – отметил Турчинов.

Секретарь СНБО считает, что если к этому вопросу будет привлечено внимание международного сообщества, то Россия не рискнет действовать агрессивно.

"Когда к этому вопросу будет приковано внимание ведущих стран мира, Россия подожмет хвост и не рискнет агрессивно действовать. Но если оставить на произвол судьбы ситуацию, которая разворачивается вокруг Керченского пролива, если наши моряки не будут немедленно освобождены из плена, тогда цивилизованный мир фактически признает, что Россия имеет право на любую агрессию, на любые изменения границ, и не будет нести за это ответственность! Давайте говорить честно - РФ осуждена, но не наказана. После такой агрессии должны быть значительно усилены санкции против России, приняты соответствующие меры относительно российского флота по всему миру, иначе следующие действия будут еще кровопролитными и опасными не только для Украины, но и для других стран", – резюмировал Турчинов.

Напомним, детальнее о событиях в Керченском проливе читайте в материале "Апострофа": Военная сила и не только: как США помогут Украине отстоять Азовское море.