RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Лукашенко сделал неприятное для Украины заявление про захват Крыма

Президент Беларуси Александр Лукашенко сделал неприятное заявление в адрес украинцев из-за аннексии Крыма Россией.

Его он озвучил в пятницу, 1 марта, во время "Большого разговора с президентом", отвечая на вопрос российского журналиста, не настало ли время Беларуси официально признать вхождение Крыма в состав РФ.

"Когда я был на инаугурации президента Порошенко 4 года назад или когда.. Жарища была за 30 градусов. И перед Радой меня окружили западные и украинские журналисты и начали меня пытать, чей Крым – российский или украинский. Я не готовился к этому вопросу и не хотел на него отвечать. Я им задал вопрос: "Сколько погибло украинцев во время захвата Крыма Россией?" Молчат. Ни одного. А сколько прозвучало выстрелов? Ни одного. Значит, вы молча согласились, что Крым не ваш. Для них это был совершенно неожиданный ответ, заключающийся в том, что если это ваше умирайте, воюйте за этот клочок земли", - сказал Лукашенко.

Также он добавил, что России "может пригодиться в этом конфликте такая позиция Беларуси".

"Скажите, что изменится после того, как я сейчас, в прямом эфире, заявлю о том, что Крым наш или Крым российский? Ничего. Это пройдет новостью вечером, а утром — забудут, никто слова не скажет. На Западе — ну, может, кто-то заметит. У нас народ подумает: ну, Лукашенко, чего ты влез в это, столько времени прошло? В Украине скажут: "собака" — и плюнут в мою сторону. В результате что мы получим? Понимаете, нужно смотреть дальше, глубже", — сказал глава государства.

Лукашенко призвал "смотреть дальше и глубже в этих вопросах" и попытаться "хотя бы в данном случае" его понять.

"Не могу я быть марионеткой: подписал вчера один документ, а сегодня выскакиваю и начинаю кричать. Хотя американцам и Западу я всегда говорю — по-настоящему я должен был высказаться в поддержку России", - объяснил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее Лукашенко пошутил о включении России в состав Беларуси.