RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Австрии осудили решение СБУ о запрете въезда в Украину журналисту

Австрия осудила решение украинской власти о запрете на въезд журналисту австрийской телекомпании ORF, кремлевскому пропагандисту Кристиану Вершютцу.

Позицию Вены озвучила в Twitter министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль.

"Запрет на въезд для корреспондента ORF Кристиана Вершютца на Украину является неприемлемым в Европе актом цензуры. Мы осуждаем этот шаг, который полностью несовместим с европейскими основными ценностями, и призываем к немедленному снятию запрета", - написала Кнайсль.

Ранее в СБУ заявили, что причиной запрета на въезд Вершютца в Украину стало то, что журналист в течение последних четырех лет посещал временно оккупированные территории Донецкой, Луганской областей и Крыма через неконтролируемые пункты пропуска с территории Российской Федерации, чем нарушил порядок пересечения украинской границы.

В свою очередь нардеп от фракции БПП Ольга Червакова написала, что фактов притеснений и угроз журналисту нет, однако информационной кампанией был создан фон для физической атаки на Вершютца в Украине руками российских спецслужб, чтобы обвинить в этом украинскую власть.

"Закрытие въезда Вершютцу – вынужденный шаг украинских силовиков и способ обезопасить не только Украину от пропагандистских воздействий, а и самого журналиста – от опасности, которой он себя подверг. Другого способа фактически не было, потому что правоохранители не получили ни от австрийского журналиста, ни от австрийского правительства никакой конкретики о том, кто ему угрожал, когда и каким образом. Следовательно, не имели никакой возможности установить, откуда исходит опасность и как ее предупредить", – подчеркнула Червакова.

Как сообщал "Апостроф", ранее пропагандистов Путина подловили на разоблачении собственного фейка об Украине.