RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Задержание на взятке чиновницы ОПУ: появились новые подробности и реакция офиса Зеленского

Задержанная по обвинению в получении взятки директор департамента Офиса президента Светлана Кондзеля якобы хвасталась тем, что сможет "решить любую проблему" через связи в ОП.

Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает "Украинская правда".

Как утверждается, она просила 150 тысяч долларов за назначение на пост заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины".

Кроме того, на задержание Кондзели отреагировали в Офисе президента. Там отметили, что Кондзеля работала в разных отделах Администрации президента с 2005 года.

"Для главы государства нет "своих" и "чужих". Коррупция должна быть искоренена: чем выше должность коррупционера, то опаснее для государства злоупотребления с его стороны. Все подробности в НАБУ", – говорится в сообщении пресс-службы.

Позже в НАБУ раскрыли детали спецоперации по задержанию чиновницы.

"В результате проведения операции "под прикрытием" (негласных следственных розыскных действий) детективы НАБУ задокументировали вымогательство неправомерной выгоды в размере 300 000 долларов США с физического лица за содействие в назначении на руководящую должность в НАК "Нафтогаз Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что руководительницу одного из Главных департаментов Офиса президента Украины, ее сообщницу - ексзаместительницу Министра культуры Украины (2011 г.) - и других участников группировки задержали сразу после получения первого транша неправомерной выгоды в сумме 150 000 долларов.

Как сообщал "Апостроф", ранее НАБУ по согласованию Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщило о подозрении бывшему генеральному директору концерна "Укроборонпром" Павлу Букину. Следствие посчитало, что он не указал в декларации часть своего имущества. Сам подозреваемый сообщил о готовности сотрудничать со следствием.