RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Рада проголосовала за рынок земли: все подробности горячего дня

В среду, 13 ноября, Верховная Рада проголосовала в первом чтении скандальный законопроект о рынке земли.

В его поддержку дали свои голоса 240 народных депутатов. Президентская фракция дала за закон всего 227 голосов из 252 возможных. Еще 13 голосов дали внефракционные депутаты.

Принятию этого решения предшествовали несколько часов горячих споров и даже блокирование трибуны и президиума Верховной Рады. Обошлось без драк.

"Апостроф" проводил онлайн трансляцию

15:30 А вот реакция премьера на решение Рады.

15:22 Рада приняла в первом чтении утвержденный комитетом проект закона о рынке земли. "За" - 240 голосов. Решение встретили ленивыми криками "Ганьба!". Сразу после этого спикер закрыл заседание парламента.

15:15 Рада в ближайшее время начнет голосовать за проекты законов, а скандальный нардеп Илья Кива ушел из зала заседаний, заняв место на втором этаже в ложе для гостей вместе с представителями аграрного сектора.

15:09 Тем временем Арахамия готовит "Слуг народа" к "битве за Сталинград". В СМИ попала любопытная переписка.

"Битва за Сталинград начинается. Прошу всех в зал. Каждый голос, каждый важен. Сейчас продлим рабочий день и будем сражаться. Следите за карточками - оппозиция может вытягивать. Нас поддерживают снаружи если видят, что внутри все хорошо. Сядьте пожалуйста все на места и вставьте карточки", - написал он в чате нардепов-"слуг".

14:50 Тут нардеп-"слуга" Марьян Заблоцкий выдал интересное предложение. А почему бы не отобрать у самих нардепов разворованные земли, которые они успешно повписывали в свои декларации. Нардеп отметил, что несмотря на закрытый рынок земли, им ничего не мешало покупать землю в Конча-Заспе и не только. В ответ нардеп от ЕС Ирина Геращенко предожила "слугам" также показать в декларациях земельные участки, которые им принадлежат.

14:42 В ответ спикер напомнил, что блокирование трибуны тоже нарушает регламент. Работа Рады продолжена, но докладчики выступают с места, а не с трибуны.

14:37 ОПЗЖ вновь заблокировала трибуну. Михаил Папиев заявил, что по плану после 15:00 должны начать свою работу комитеты. Фракция требует отложить рассмотрение земельного вопроса до завтра, чтобы нардепы работали в комитетах и не нарушали регламент, продлевая работу до вечера.

14:29 Давид Арахамия заявил, что в Раде так хорошо обсуждают земельный вопрос, что заседание нужно продлить до окончания рассмотрения вопроса. Нардепы согласились. "Слуги" дали 231 голос.

14:24 Стоит отметить, что в Раде на рассмотрении находятся сразу несколько проектов законов относительно рынка земли. Прозвучало предложение от нардепа отложить их все.

14:18 В Раде озвучили вариант создания госбанк, чтобы землю в первую очередь покупали государство и громады. Это поможет избежать махинаций с землей.

13:57 А вот Сергей Шахов напомнил нардепам о фильме "300 спартанцев". Считает, что Украина с МВФ должна поступить так же, как Леонид с посланцем, просившим воды и земли. Говорит, что поколения проклянут тех, кто будет голосовать "за".

13:53 Нардеп от ЕС Алексей Гончаренко возмущается, что в Раде почему-то нет Зеленского. На другие важные голосования он приходил ...

13:36 Тем временем "Слуга народа" Павел Павлиш скучает в Раде, рассматривая пикантные фото. Момент поймал корреспондент "Апострофа" Александр Гончаров.

13:30 Выступал сейчас нардеп Вадим Ивченко. Говорит коллегам, вы бы не по порносайтам лазили, а читали законодательство по аграрной политике. Нардеп предупреждает, что придут спекулянты и скупят все земли, а люди останутся ни с чем.

13:07 Разумкову предлагают вспомнить ситуацию 16 января 2014 года и не проводить заседание. Спикер же просит не сравнивать сегодняшний диалог в Раде со скандальным голосованием людей Януковича.

13:00 Министр Тимофей Милованов говорит, что фермеров защитят согласно закону, а рынок земли нужен для развития экономики. В ОПЗЖ же говорят, что поговорили с народом по вопросу земли. Народ, говорят, против. Предлагают вот позвонить родителям и спросить их о продаже земли.

12:46 Спикер Дмитрий Разумков угрожает нардепам, заблокировавшим трибуну, что если они не будут придерживаться договоренностей, согласно которым все выступления будут с трибуны, то и он не будет придерживаться политических обещаний. Министра таки пустили выступать. Он говорит о праве людей на землю под крики "Ганьба!"

12:42 Рада продлила рабочий день. Изначально должны были закончить в 14:00, а теперь - в 15:00. Приступили к рассмотрению вопроса о рынке земли, но министра не пустили к трибуне для выступления.

12:40 В Раде неофициально говорят, что Зеленский очень просил проголосовать земельный рынок в первом чтении. Якобы ситуация в экономике очень тяжелая и отмена моратория на продажу земли этому поможет. Президент также убеждал нардепов, что народ не совсем и против.

12:35 Президиум частично разблокирован, но трибуна Рады - все еще в блокаде. Разумков предлагает нардепам вернутся к работе, но те пока не спешат. Есть слух, что рынок земли нужно проголосовать в первом чтении для Миссии валютного фонда, которая приезжает в Киев 14 ноября.

12:28 Спикер и его замы вернулись в зал заседаний. Президия и трибуна заблокированы. Фото корреспондента "Апострофа" Александра Гончарова.

12:05 Зеленский и премьер Алексей Гончарук якобы уже также в Раде. Голосов нет, но закон очень хотят принять в первом чтении.

12:00 Появились слухи о том, почему затянулся перерыв в Раде. Голосов "за" у "слуг" нет. В парламент приехал глава ОПУ Андрей Богдан, который хочет склонить фракцию "Голос" к голосованию "за" проект закона о земле. Свои нардепы пока игнорируют и Богдана, и Зеленского. Ситуация на грани кризиса.

11:42 Блогер Антон Ходза нашел корень зла у закона о рынке земли. Чтобы продать идею - нужно всего лишь переименовать ее. Например, назвать закон о бутике земли. А то рынок - это что-то зловонное ...

11:35 Интересно, что президент Владимир Зеленский в общении со своей фракцией заявил, что знает, кто стоит за протестами против открытия рынка земли. Вы удивитесь, но это не Порошенко. Это - Игорь Коломойский. Во фракции говорят, что шансы на принятие земельного проекта закона сейчас 50 на 50. Как известно, у "Слуг народа" в Раде 252 штыка, а для принятия решения нужно всего 226. Осталось уговорить.

11:31 В Раде заговорились и как-то не сильно спешат возвращаться к работе. В сети тем временем недоумевают из-за логики "Слуг народа".

11:05 А вот "Слуга народа" Никита Потураев уверен, что против открытия рынка земли выступают наследники Ленина и Сталина. ¯\_(ツ)_/¯

10:53 Вот что рассказывают люди, которые пришли под Раду.

10:46 В заседании Рады объявлен перерыв на 30 минут. Пока даже те, кто поддерживает запуск рынка земли как такого, признают, что закон очень плохой и его нужно хорошо доработать. Предлагают провести масштабный круглый стол.

10:40 Выступающие нардепы пока аргументируют свою позицию почти одинаково: украинские фермеры не защищены и могут потерять свои земли, поскольку не смогут финансово тягаться с олигархами и международными компаниями. Поэтому проект закона нужно снять с рассмотрения и доработать, чтобы защитить украинцев. Кроме того, нужен референдум, на котором украинцы решат - смогут ли иностранцы и иностранные компании покупать землю в Украине.

10:35 Под Радой сегодня тоже горячо. Протесты начались еще с самого утра. Пришло много людей, требующих отказаться от запуска рынка земли. Принесли даже свинью в гробу.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

10:20 Из-за земельного вопроса в Раде сразу же началась блокада. Нардепы требуют отложить рассмотрение вопроса и назначить референдум по вопросу продажи земли иностранцам.

Как сообщал "Апостроф", 13 ноября перед заседанием активисты вышли под Верховную Раду Украины на митинг против принятия земельного закона.