RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Развитие бизнеса и не только: о чем договорились Зеленский и Бабиш на встрече, видео

Во вторник, 19 ноября, президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем, который прибыл в Киев с официальным визитом. Вместе с ним приехали в столицу министр промышленности и торговли Чехии Карел Гавличек, а также 85 предпринимателей.

14:40 Зеленский и Бабиш обсудили развитие бизнеса, инвестиции чешских бизнесменов в Украину и перспективы в сфере торговли.

Отдельно президент Украины поблагодарил Бабиша за решение о реабилитации украинских военных в чешских медицинских учреждения.

"Значительную часть нашего разговора мы уделили тому, что должна делать украинская сторона, чтобы увеличивать количество чешских предприятий, которые открываются в Украине, и инвестиции чешского капитала. Это - защита указанных инвестиций и уважение в бизнес-отношениях", - подчеркнул Зеленский.

В свою очередь, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш назвал встречу с президентом Украины перезапуском отношений. Он напомнил, что с 2014 года Чехия предоставила Украине 15 млн евро помощи и поддерживает внедрение реформ.

12:50 В Офисе президента заявили, что переговоры уже стартовали, в частности, на официальной странице ОПУ появилось видео выступления Зеленского и Бабиша перед представителями СМИ.

Главная цель визита иностранной делегации в Украину - выразить поддержку территориальной целостности, cуверенитету и независимости Украины, а также дальнейшему сближению Украины и Европейского союза.

Члены чешской делегации ставят целью визита поддержку двусторонних чешско-украинских отношений, в частности, в сфере экономики. В программе визита проведение в Киеве чешско-украинского торгового форума, в работе которого примет участие президент Хозяйственной палаты Чехии Владимир Длоуги.

Как сообщал "Апостроф", согласована дата саммита "нормандской четверки", где встретятся президенты Украины и РФ Владимир Зеленский с Владимиром Путиным.