RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Зеленский отреагировал на кровавый разгон митинга возле Рады

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал митинги 17 декабря под стенами Верховной Рады в Киеве, которые обернулись жестким противостоянием с полицией. У здания парламента люди собрались по разным причинам, в том числе против принятия закона о продаже земли.

Свое мнение по поводу происшедших событий глава государства обнародовал на своей странице в соцсети Facebook.

По словам президента, причиной столкновений стало то, что на митинге звучали политические лозунги.

"Каждый имеет право на мирное собрание. Каждый имеет право высказать мнение. И каждый должен нести ответственность, если от его действий страдает другой. Дискуссии о законодательных инициативах не должны нарушать закон. Я уважаю мнение украинцев, на протяжении месяцев мы слушаем предложения относительно реформ. Однако на митинге по закону о земле звучат не голоса фермеров, а политические лозунги. Из-за них пострадали и митингующие, и полицейские", - написал Зеленский.

Президент призвал участников акций протеста "научиться говорить, уважать друг друга и, наконец, жить вместе".

"Власть, как и обещала, вносит между первым и вторым чтением поправки в закон о земле на основе обсуждений с украинским. Мы прислушиваемся к людям. И именно так Украина будет двигаться к лучшей жизни, несмотря на сопротивление старых "элит". Это я вам гарантирую", - завершил свой комментарий глава государства.

Как сообщал "Апостроф", мирная акция протеста против попыток продать сельскохозяйственную землю, которую организовал Национальный штаб защиты родной земли, продолжится под стенами Верховной Рады в среду, 18 декабря.