RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Может дойти до суда: в Украине сделали важное заявление о сбитом самолете МАУ

Украина может обратиться с иском в Международный суд ООН против Ирана в случае, если переговоры о беспристрастном расследовании катастрофы украинского самолета Boeing под Тегераном и о компенсациях зайдут в тупик.

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в интервью "Радио Свобода".

"Трек, о котором я еще не упомянул - это переговоры относительно объективного беспристрастного расследования, относительно гарантий неповторения инцидентов в будущем и о компенсациях семьям пострадавших, авиакомпании и государству Украина. Если переговоры зайдут в тупик, то мы будем вынуждены обращаться в международные арбитражи, в частности, в Международный суд ООН", - сказал он.

Енин добавил, что в Международный суд Украина может обратиться совместно с государствами, граждане которых находились на борту сбитого иранскими военными украинского самолета Boeing.

"Речь идет не только об Украине, а о едином фронте государств: Канады, Великобритании, Швеции, Афганистана и Украины", - сказал заместитель министра иностранных дел.

Самолет Boeing-737 украинской авиакомпании МАУ потерпел катастрофу утром 8 января 2020 года неподалеку от Тегерана. Успев подняться на высоту в 2400 метров, машина рухнула на землю. Все 176 человек, находившиеся на ее борту, в том числе 11 украинцев - погибли.

11 января Иран официально признал, что по ошибке сбил украинский самолет.

Как сообщал "Апостроф", ранее Иран обещал передать Украине "черные ящики" сбитого украинского Boeing-737.