RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Россия пытается и дальше давить на Зеленского: что стоит за срывом перемирия на Донбассе

На Донбассе 6 сентября боевики совершили обстрел украинских позиций, тем самым нарушив очередную договоренность о перемирии, которое продлилось 42 дня. По мнению экспертов, нынешняя эскалация вызвана желанием РФ надавить на украинскую сторону ради продвижения своих интересов, используя приближение местных выборов в Украине.

Об этом говорится в статье "Апострофа".

Так, журналист Юрий Бутусов называет действующее перемирие некой "игрой", а эскалацию – проверкой украинской стороны на прочность и способность ответить на провокацию.

"Они сейчас пытаются выбить уступки из Зеленского, угрожая, что перед местными выборами прекратят эту игру в перемирие. Они понимают, что украинскому президенту нужна победа на этих выборах, и они ему обеспечивают эту тактическую победу, соблюдая режим прекращения огня. За это они уже получили ряд внутриполитических уступок", – объясняет Бутусов.

По его словам, сейчас Россия пытается и дальше давить на Зеленского.

"Они хотят показать, что могут менять линию фронта политическим путем. Если сначала они требуют уступить в Шумах, а Зеленский на это поведется, то завтра они вынудят его уступить в другом месте", – считает журналист.

Детальнее о том, что противник пытается вынудить Зеленского исполнить политическую часть Минских соглашений, читайте в статье "Апострофа": Конец перемирия на Донбассе: будет ли эскалация конфликта.