RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Выборы стали "холодным душем": эксперт рассказал, чем может обернуться провал "слуг"

После неудачи на местных выборах в политической партии "Слуга народа" возможен раскол, который может закончиться либо созданием новой коалиции в Верховной Раде, либо досрочными выборами.

О последствиях "холодного душа" для президентской партии рассказал "Апострофу" эксперт Украинского института политики Кирилл Молчанов.

По его словам, из-за центробежных тенденции в Слуге народа может возникнуть нехватка голосов по законопроектам, а это может подтолкнуть президента Зеленского к резким шагам.

"Либо придется создавать новую коалицию (вопрос - с кем?), либо идти на досрочные выборы. Для президента роспуск парламента станет крайним вариантом, когда уже совсем припечет и нужно будет существенно разрядить обстановку", - говорит Кирилл Молчанов.

Досрочные выборы, по мнению эксперта, для президентской политической силы уже не будут такими успешными, поскольку от нее отойдет электорат, который изначально не был для "Слуги народа" базовым.

Как отмечают наблюдатели, на юго-востоке избиратели, скорей всего, вернутся к "традиционным" партиям в лице "Оппозиционного блока" и "Оппозиционной платформы - За жизнь" (ОПЗЖ) (эту тенденцию уже подтвердили местные выборы). Ура-патриоты из ЕС Петра Порошенко имеют шансы откусить часть электората в центральных и западных областях. "Батькивщина" также имеет шансы получить голоса избирателей, недовольных экономической и социальной политикой "Зе-команды", а таковых набирается много.

Если "Слуги народа" пойдут на выборы несколькими колоннами, то это только усугубит проблему для Владимира Зеленского.

Условно прозападное крыло СН будет конкурировать с ЕС Петра Порошенко. Часть "слуг", ориентированных на юго-восточные регионы, будут противостоять "Оппозиционной платформе" и ОПЗЖ. При отсутствии серьезных подвижек по Донбассу сторонники президента тут также проигрывают.

В обоих случаях "зеленые" будут играть на чужом поле, а Владимиру Зеленскому придется выбирать, какую именно группу тянуть за счет личного рейтинга.

Подробнее о том, почему провал на местных выборах дорого обойдется президенту и его фракции читайте в материале "Апострофа": Тонущий корабль "Слуга народа": что Зеленскому делать с Радой