RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Сложно сказать, как далеко зайдет Россия: историк назвал главные угрозы для мира

Известный британский историк, журналист и писатель украинского происхождения Дэвид Киз перечислил опасности, которые угрожают миру в том числе и со стороны России.

Об этом он рассказал в интервью "Апострофу".

"Может быть военный конфликт между Китаем, союзниками США и, возможно, самыми Соединенными Штатами", - сказал Дэвид Киз.

По его словам, полностью дестабилизировать Европу способно и изменение климата. Потому что если климатические изменения сильно ударят по Африке, там будут неурожаи, чрезвычайные погодные явления, расширение пустынь, а поток африканских мигрантов через Средиземное море возрастет просто в невероятных масштабах.

"Тогда ЕС не будет знать, что делать. Очень важно, чтобы ЕС определился, как он собирается справиться с наплывом мигрантов. Здесь два вопроса - как помочь Африке, чтобы этого не случилось, и как держать в поле зрения африканских мигрантов в Евросоюзе, если катастрофа все-таки произойдет", - отметил историк.

Он добавил, что еще одним вызовом является Россия с ее попыткой изменить сферы воздействия, после холодной войны.

"И если у нас ослаблен Евросоюз или НАТО, то это придает храбрости России, чтобы рискнуть и наделать глупостей. Это одна из главных причин почему Украина должна восстановить стабильность прежде чем могут начаться проблемы через 5-7 лет. Мы не можем предсказать, как далеко зайдет Россия", - резюмировал Киз.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Украине нужна стабильность, потому что через 5-7 лет Россия будет снова взрывать ситуацию - английский историк Дэвид Киз.