RU  UA

На очереди - палочки для ушей: эколог пояснила, что не так с идеей запрета пластиковых пакетов

Законопроект о запрете распространения пластиковых пакетов не решает в целом вопрос загрязнения пластиком и полиэтиленом.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказала председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Темочко.

Она отметила, что это все же шаг к решению проблемы, но он не очень эффективен. Ее удивил тот факт, что депутаты решили идти мелкими и недостаточно эффективными шагами.

По словам Темочко, сейчас в Раде есть законопроект об управлении отходами, который охватывает весь спектр отходов.

"В частности весь спектр пластика, полиэтиленов. И этот базовый закон должен быть принят до рассмотрения отдельных секторальных законов. На сегодняшний день изъятие из обращения полиэтиленовых пакетов с 2023 года выглядит скорее не как попытка законодательно урегулировать эту серьезную экологическую проблему, а просто как попытка сделать пиар-шаг навстречу обществу, которое уже устало ждать решения экологических проблем, связанных со всеми отходами", - сказала она.

Также эксперт выразила мнение, что принятый закон никак не поможет применить инструменты к нарушителям.

Она подчеркнула, что для того, чтобы взымать штраф, нужно принять четкие законодательные шаги.

"Потому что эти штрафы будут начислены, но что будет с теми, кто их не будет платить?! Там очень сложная процедура, которая на сегодняшний день в практической жизни неэффективна", - сказала она.

В связи с этим эколог призвала депутатов отказаться от этих краткосрочных и неэффективных мер и начать принимать системные решения.

В завершение она добавила, что борьба с полиэтиленом подразумевает запрет и перечня таких вещей, как тара и упаковка из полиэтилена.

"Потому что сейчас у нас есть законодательство, которое касается обращения с пластиковыми пакетами, потом надо будет принимать законодательство в сфере обращения с пластиковой посудой или в сфере обращения с палочками для ушей. Они, кстати, не меньше за полиэтиленовые пакеты загрязняют окружающую среду и вредят экосистемам", - завершила она.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Закон об отказе от пластиковых пакетов - это пиар, нужны другие решения - эколог Татьяна Темочко