RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Подарков не будет: чего Зеленский ждет от визита Меркель в Киев

Президент Владимир Зеленский не исключает, что федеральный канцлер Германии Ангела Меркель после визита в Москву привезет гарантии энергетической безопасности для Украины.

Об этом он заявил в интервью журналистам в четверг, 19 августа.

“Я очень прагматичен в своих взглядах и могу реалистично оценивать свои ожидания. Речь идет прежде всего о реальных результатах. Я не жду, что канцлер приедет с подарками в Киев. Этого она не делала даже в прошлые годы. Я надеюсь, что Ангела Меркель и Владимир Путин достигнут определенного согласия, с которым она прибудет в Киев. Это могут быть гарантии для Украины”, - сказал Зеленский в ответ на вопрос, беспокоит ли его то, что Меркель перед визитом в Киев отправилась в Россию.

Примером таких гарантий глава государства назвал согласие на поставку минимальных объемов газа в Евросоюз через газопроводную систему Украины.

Он отметил, что попытки Меркель поддерживать отношения с Российской Федерацией обусловлены ее прагматизмом. По мнению Зеленского, таким образом она пробует избежать неожиданностей во время выборов в Бундестаг 26 сентября.

“Мое личное мнение, что канцлер продвигает очень деликатный путь балансирования. Как по мне, то это слишком мягко”, - подчеркнул президент.

Ранее мы писали, что 22 августа канцлер Ангела Меркель планирует посетить Украину и получить Орден Свободы из рук Зеленского. Это записано в плане ее визита, который обнародовало Управление прессы и информации Федерального правительства Германии.