RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Таежные "каникулы" Путина с Шойгу: чем они грозят Украине

Заявления директора Московского центра Карнеги Дмитрия Тренина о том, что Украина – сосед, "который уже никогда не станет снова братской республикой", идут в разрез с мнением президента РФ Владимира Путина, который написал огромную статью "об историческом единстве русских и украинцев" и не оставляет своих попыток "сблизить" два народа силой оружия либо пропаганды.

Об этом заявил главный редактор издания "Апостроф", военный обозреватель Денис Попович.

В статье "Переоценка близости. Как России строить отношения с Украиной" Тренин заявляет, что идея "русской весны" в 2014 году не получила ни единого шанса за пределами Крыма и небольшой части Донбасса.

"Сложившееся под влиянием российской госпропаганды презрительно-издевательское отношение к современному украинскому государству чревато неприятными сюрпризами", - пишет директор Карнеги-центра, призывая избежать широкомасштабной войны с Украиной.

По мнению Дениса Поповича, этот материал был опубликован не просто так. Он считает, что статья "Переоценка близости" является отражением дискуссии в российских политических кругах по поводу того, что делать с Украиной.

"Спор идет между двумя "башнями" Кремля. В одной засели сторонники "собирания земель русских", возможно, даже силовым путем, а в другой - представители более умеренного лагеря, которые понимают, что стереотипы вроде "единого народа", которые были актуальны 30 лет назад, сейчас не сработают. И в такой ситуации любые попытки Москвы освободить "братский украинский народ" от "фашистов и националистов" могут получить совершенно обратный эффект, натолкнувшись на вооруженное противодействие", - говорит военный обозреватель.

Попович считает, что решение еще не принято. Ситуация может проясниться после того, как Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу вернутся с отдыха в тайге, куда они отправились 6 сентября. В последний раз Путин и Шойгу отдыхали в тайге 20-21 марта, после чего Россия начала резкую концентрацию войск возле границ с Украиной.

Военный обозреватель считает, что Киеву нужно готовиться к любому развитию событий.

"И если победит невоенный вариант, то расслабляться все равно рано. Это будет означать начало широкой информационной битвы за умы украинских граждан. Никто в России от украинских активов отказываться не собирается. И человеческий актив, о котором идет речь в статье Дмитрия Тренина, в перспективе может оказаться намного более ценным приобретением, чем захват территорий. Ведь если выиграть войну за умы людей, то территории придут сами собой", - подчеркивает Денис Попович.

Больше читайте на сайте "Апостроф" в статье: Когда меж "башнями" согласья нет.