RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Столтенберг поставил Путина на место: Украина будет членом НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ответил президенту РФ Владимиру Путину на требования касательно гарантий невступления Украины в Организацию Североатлантического договора.

Об этом сообщает "Европейская правда".

По словам Столтенберга, позиция, что "крупные геополитические игроки и неприемлемой позицию, что крупные геополитические игроки в современном мире имеют право на свою "сферу влияния" и право контролировать политику своих меньших соседей", является категорически неприемлемой. Следовательно, у России нет "права вето" в отношении будущего членства Украины в НАТО.

"Мы не хотим возвращаться к такому миру - где крупные геополитические игроки могут устанавливать ограничения, что должны делать суверенные независимые государства", - заявил генсек НАТО. Он напомнил, что его родная Норвегия, является малой страной и имеет общую границу с Россией.

Как отметил Столтенберг, он очень рад, что в свое время не считалось, что Россия имеет право решать, что делать и чего не делать Норвегии.

"То же самое касается Украины. Это независимая суверенная страна с международно признанными границами (вместе с Крымом и ОРДЛО - "Апостроф"). Мы заявили, что Украина станет страной-членом, но, конечно, 30 стран-членов должны будут решить, готова ли Украина к членству. Только Украина и 30 союзников НАТО должны решать, когда Украина будет готова присоединиться к Альянсу. У России нет "права вето" в этом вопросе", - отметил Столтенберг.

Генсек подчеркнул - НАТО является оборонным союзом и не представляет ни для кого угрозы.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Украина пустит на свою территорию военных из стран НАТО для участия в учениях в 2022 году.