RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Будет бойня: Кулеба объяснил, готова ли Украина к вторжению России

Активность и концентрация российских войск в окрестностях государственных границ Украины продолжает внушать тревогу. Картина слишком уж похожа на то, как события развивались в 2014 году, когда РФ оккупировала Крым и часть Донбасса. Но с тех пор многое изменилось. В том числе и в вооруженных силах Украины.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба ответил, готова ли сейчас Украина к полноценному вторжению российских войск, и чем это может грозить самой России.

Так, по словам Кулебы, в 2014 году Украина вообще не была готова к нападению со стороны России. Но при этом министр отмечает, что даже при таких условиях, все, что сумела Москва, это захватить лишь относительно малую часть востока Украины.

"Сейчас наши вооруженные силы несравненно сильнее. Если Россия все равно решится на войну, придется рассчитывать на чрезвычайно большое количество погибших российских солдат, что несравнимо с 2014 годом. Это будет бойня", - отметил Кулеба и добавил, что в Кремле это тоже прекрасно понимают.

Глава МИД напомнил, что весной, когда Россия, под видом учений, концентрировала свои вооруженные силы на границе с Украиной, она стянула туда не только сугубо военные подразделения, но и медицинские. По мнению министра, "никто не формирует такие госпитали во время обычных военных учений". Это говорит о том, утверждает Кулеба, что в Кремле прекрасно понимают, что нападение на Украину в этот период будет войной принципиально другого уровня. Причем это может угрожать и самой России.

"Более того, нападение на Украину может оказаться угрозой самой России. В течение многих лет она тратила миллионы на то, чтобы зомбировать свое население, дегуманизировать и унизить Украину через пропагандистские СМИ. Однако, несмотря на это, Кремль еще не понял, как отреагирует русское общество, если из Украины начнет поступать нескончаемый поток гробов русских солдат", - резюмировал Кулеба.

Напомним, что США предупредили Украину о том, что Россия готовит военную операцию по сценарию 2014 года.