RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Сколько России нужно войск для захвата Украины: экс-министр обороны дал ответ

Бывший министр обороны Украины Андрей Загороднюк назвал необходимое для полноценного захвата Украины количество российских военных.

Об этом он рассказал в своей авторской колонке на сайте "Украинская правда".

По словам экс-министра, Российская Федерация имеет потенциальные силы и средства, которые позволят ей провести операцию по захвату всей территории Украины или ее части. Однако для этого россиянам нужно будет задействовать до 400 тысяч личного состава своих Вооруженных сил, а также подразделения Росгвардии и ФСБ, то есть фактически все имеющиеся боеспособные силы.

"При этом необходимо учесть, что значительный процент группировки (до 30%) могут составлять военнослужащие срочной службы не только без опыта боевых действий, но без надлежащей военной подготовки", - пишет Загороднюк.

Он отмечает, что такая операция возможна только с применением ракетных и авиационных ударов, обеспечением авиацией господства в воздухе на направлениях действий ударных группировок. Сюда также включается ожидание больших потерь живой силы с обеих сторон, потерь среди мирного населения и огромного ущерба, нанесенного гражданской инфраструктуре.

"Несмотря на преимущество группировок, Вооруженные силы РФ не способны обеспечить такое количество сил и средств на оперативных направлениях, которое гарантировало бы успех операции. При этом российские войска способны нанести ощутимые потери Вооруженным силам Украины в личном составе, вооружении, военной технике, а также объектам инфраструктуры, прежде всего двойного назначения", - пишет бывший глава Минобороны.

В то же время, даже при таких условиях во время проведения наземной части операции, соединения и военные части ВСУ все равно смогут нанести большие потери оккупантам и воспрепятствовать быстрому захвату нашей территории.

"Украинские войска имеют несравнимо более высокую мотивацию, обладают знанием местности, боевым опытом и высоким профессионализмом. Эти факторы являются не менее важными, чем математическая разница в количестве техники и живой силы сторон", - резюмировал Загороднюк.

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что в случае вторжения России в Украину будет бойня.