RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Конфликт Зеленский-Ахметов: кто пострадает больше всего

Более трех недель продолжается публичный конфликт между президентом Владимиром Зеленским и Ринатом Ахметовым, самым богатым человеком Украины.

Пока ни одна из сторон не намерена уступать, поэтому сайт "Апостроф" попытался разобраться, возможен ли компромисс и кто станет главным пострадавшим.

По мнению политолога Петра Олещука, противостоять власти Ахметову не интересно, но только пока она соответствует его ожиданиям и интересам.

"В нынешних условиях соответствовать интересам Ахметова – губительно для президента Зеленского. Ведь олигарх хочет, чтобы тарифы на электричество росли, а это один из критериев, по которым избиратель Зеленского будет его оценивать. То есть, противостояние заложено объективно", - говорит политический эксперт.

По его словам, возможен компромисс: Ахметов уступает в вопросах тарифов, влияния на политику, а Зеленский отказывается от истории с деолигархизацией.

"Ни один из субъектов противостояния не считает нужным для себя идти на какие-то уступки. Поэтому перспектив для нормализации пока нет", - считает Петр Олещук.

Политический аналитик Ярослав Макитра, напротив, считает, что возможность достижения компромисса Банковой и олигарха остается.

"Президенту воевать со всеми олигархами, помимо Ахметова, все-таки было бы сложно, и пока никаких конкретных действий против них Банковая не предпринимает – даже в отношении Порошенко, по которому есть криминальные производства, но нет каких-то ограничений. Скажем, его до сих пор пускают на Донбасс, в расположения ВСУ. И таких примеров много", - отметил эксперт.

В конфликте Ахметова и Зеленского "красные линии" пока не перейдены – "маски-шоу" на предприятиях самого богатого украинца пока нет. Медиа-атака на власть со стороны Ахметова - довольна яркая и мощная, но все же пока не переступает определенных границ. А значит, считают эксперты, точка невозврата еще не пройдена.

Важно подчеркнуть, что ни Ахметов, ни Зеленский не привыкли отступать в случае давления на себя. То есть, если конфликт усугубится, остановиться уже не получится. Главным же пострадавшим в такой ситуации, вне всякого сомнения, окажется украинское общество.

Больше читайте в статье на "Апострофе": Трое против одного: устоит ли Зеленский