RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Россия готовит масштабные кибератаки против Украины: какие объекты под угрозой

Российские власти готовят масштабные кибератаки против украинской энергетической системы и правительственных сайтов. Предотвратить такие намерения помогут эксперты по кибервойне из США и Британии.

Об этом сообщает американское издание New York Times.

По его информации, о планируемых масштабных кибернападениях узнала американская разведка. В этой связи Соединенные Штаты и Великобритания тайно отправили в Украину своих специалистов для подготовки украинских киберспециалистов в отражении российских хакерских атак.

Как отмечает издание, целью вероятной атаки может быть предоставление повода для вторжения.

"Цель России состоит в том, чтобы выставить президента Украины Владимира Зеленского неумелым и беззащитным – и, возможно, предоставить повод для вторжения", – отмечается в сообщении.

New York Times напомнило, что подобное наблюдалось в 2015 году. Тогда российские хакеры совершили атаку на украинскую энергосистему, захватив дистанционно центр управления электроэнергетической компании, отключив электростанции, а операторы не могли ничего сделать.

Еще одна атака российских хакеров произошла в 2020 году. Целью стали Киев и область.

При этом руководство России заявляло, что кибернападения – дело рук преступных группировок.

Ранее "Апостроф" сообщал, что главный представитель республиканцев в комитете Сената США по иностранным делам Джим Риш заявил, что РФ "пытается создать повод для войны".