RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Путин запросил срочных переговоров с Байденом: названа тема

Президент США Джо Байден проведет телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным в четверг, 30 декабря, днем, "чтобы обсудить ряд тем, включая предстоящие дипломатические контакты с Россией".

Об этом со ссылкой на пресс-секретаря Совета национальной безопасности Эмили Хорн сообщает телеканал CNN.

По словам представителя администрации, звонок был запрошен Путиным, и Байден согласился, потому что «он считает, что когда дело доходит до России, нет никакой замены прямому диалогу между лидером и лидером».

Хорн добавила, что "администрация Байдена продолжает вести обширную дипломатию с нашими европейскими союзниками и партнерами, консультируясь и координируя общий подход в ответ на наращивание военной мощи России на границе с Украиной".

По ее словам, президент США разговаривал с лидерами по всей Европе, а чиновники администрации Байдена взаимодействовали на многосторонней основе с НАТО, ЕС и ОБСЕ. Они также провели многочисленные консультации с коллегами, в том числе из стран восточного фланга на двусторонней основе и в формате (Бухарестской девятки), а также с Украиной.

Напомним, прошлый разговор Байден и Путина состоялся 7 декабря, во время которого американский лидер пообещал хозяину Кремля жесткий ответ в случае агрессии против Украины.

Также "Апостроф" сообщал, следующие переговоры Байдена с Путиным должны были состояться 10 января 2022 года.