RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Байден провел новые переговоры с Путиным: главные подробности

В четверг, 30 декабря, поздно вечером, по просьбе российской стороны, прошли новые переговоры президента США Джо Байдена и президента России Владимира Путина. Разговор прошел в онлайн формате и среди прочих тем речь шла об Украине.

"Апостроф" вел онлайн переговоров.


23:45 Президент США Джо Байден и его российский коллега Владимир Путин говорили почти час в четверг, поскольку растущая напряженность вокруг Украины обеспечила фон для второго разговора лидеров в этом месяце, сообщает Reuters.

Ожидается, что и Белый дом, и Кремль предоставят свои резюме звонка в ближайшее время.

23:12 Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, это будет обычная беседа по телефону без публичной части.

22:48 Байден и Путин начали уже вторые переговоры за месяц, поскольку растущая напряженность вокруг Украины возглавила повестку дня. Звонок, о котором просил Путин, начался в 15:35 по восточному времени США (22:35 по Киеву и 23:35 по московскому времени), по словам официальных лиц США.

Фото: Reuters

22:46 Путин запросил телефонный звонок по причинам, которые, по словам официальных лиц США, не совсем ясны. Байден и Путин в последний раз разговаривали 7 декабря на видеоконференции, которая закончилась обещанием возобновить дипломатические дискуссии, но нет никаких признаков того, что Россия готовится к деэскалации, сообщает CNN.

22:31 Анкара надеется на нормализацию ситуации после контакта президентов США и РФ Джо Байдена и Владимира Путина, а также встреч в формате НАТО-РФ, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

21:02 Накануне переговоров Байдена с Путины американский самолет-разведчик Е-8С Joint STARS совершил полет над восточной Украиной с разведывательной миссией на фоне усиления напряженности с Россией. Представитель Европейского командования вооруженных сил США Рас Волкфил заявил телекомпании CNN, что это был первый полет самолета над этим районом, сообщает "Голос Америки".

20:05 Байден планирует сказать Путину, что, хотя Соединенные Штаты готовы действовать дипломатически, они ответят на вторжение России экономическими санкциями, усилением НАТО и поддержкой усилий Украине по обороне. Об этом со ссылкой на высокопоставленного чиновника в администрации Белого дома, сообщает Washington Post.

18:55 Накануне онлайн-встречи Байдена с Путины перуанские шаманы провели обряд очищения, в котором попросили Мать-Землю остановить пандемию, использовав в ритуале портреты лидеров Украины, США и России.

13:15 Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров заявил, что после разговора с Путиным, Джо Байден позвонит президенту Украины.

13:10 У Путина заявили, что главная тема разговора: переговоры о "гарантиях безопасности", которые пройдут после новогодних праздников между Москвой и Вашингтоном.

Также в Кремле сказали, что никакой публичной части не предусмотрено.

12:10 По информации американского журналиста Джека Детча, Джо Байден хочет, чтобы российские военные вернулись в свои тренировочные лагеря.

В то же время, США и ЕС сотрудничают над новым пакетом санкций против России, если та начнет вторжение в Украину.

"Байден скажет Путину, что США усилят страны НАТО дополнительными войсками, особенно на восточном фланге, если Россия начнет дальнейшее вторжение в Украину. Соединенные Штаты хотят, чтобы более 100 тысяч российских военнослужащих возле Украины вернулись в тренировочные лагеря", - написал Джек Детч.

Разговор Байдена с Путиным запланирован на 15:30 по восточному времени США (в Москве в это время будет 23:30, в Киеве – 22:30). Он станет вторым прямым контактом между двумя лидерами в декабре этого года. США продолжают оказывать давление на Россию, чтобы она сократила свое масштабное военное присутствие вблизи границ Украины.

Как заявили ранее в Белом доме, администрация Байдена ведет активные переговоры с европейскими союзниками и партнерами в поисках общего ответа на наращивание военной мощи РФ на границе с Украиной. В переговорах, кроме Киева, задействованы ОБСЕ, Евросоюз, НАТО и "Бухарестская девятка" (Румыния, Болгария, Чехия, Венгрия, Словакия, Польша, Эстония, Латвия и Литва).

По словам журналиста Джека Детча, который ссылается на чиновника в Белом доме, Байден намерен потребовать от Путина, чтобы более 100 тысяч российских военных, сконцентрированных у границ Украины, вернулись в места постоянной дислокации.

Напомним, представитель службы национальной безопасности Белого дома сообщил, что руководство США активизирует сотрудничество с Россией. Так, 10 января состоятся переговоры США и России, темой которой будет стягивание РФ войск к украинским границам. После этого, на 12 января запланирована встреча представителей НАТО и России. На следующий день, 13 января, должны состоятся переговоры ОБСЕ и РФ.