RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

ГБР готово арестовать Порошенко по прилете в Украину: названа причина

Государственное бюро расследований объявило, что народный депутат и пятый президент (2014-2019) Украины Петр Порошенко не явился в суд, поэтому надеется, что политику будет избрана мера пресечения по его возвращении.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

ГБР вместе с Офисом генерального прокурора проводит досудебное расследование в уголовном производстве по закупке угля с временно оккупированных территорий и содействие террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР". В нем фигурируют два народных депутата Украины, один из которых - Порошенко, а также экс-министр топлива и энергетики Украины и топ-менеджер времен Виктора Януковича.

Поскольку Порошенко уклонился от явки в суд, он может быть арестован после возвращения домой.

Напомним, Петр Порошенко, находящийся за границей с конца прошлого года, которому были предъявлены подозрения в госизмене, решил повременить с возвращением на Родину. Он заявил, что планирует вернутся домой 17 января с целью защищать Украину от некомпетентного руководства.

Также "Апостроф" сообщал, что в связи с подозрением Порошенко в государственной измене, Печерским райсудом Киева было принято решение о наложении ареста на его имущество. При оглашении вердикта было перечислено все имущество и активы экс-президента, на которые налагается арест.

Кроме этого суд арестовал активы и счета двух телеканалов - "Прямого" и "5 канала".

До этого мы сообщали, что Главное следственное управление Государственного бюро расследований отозвало ходатайство об аресте Порошенко из Печерского райсуда.