RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Есть ли повод для паники? В Минобороны рассказали о количестве российских войск на границе

Украинское оборонное ведомство заявляет, что на границах с Украиной не наблюдает формирования ударных групп российских войск. Вероятность эскалации на сегодняшний день низкая.

Об этом заявил глава Министерства обороны Алексей Резников на брифинге, транслировавшийся на YouTube-канале "Военного телевидения Украины".

По его словам, вдоль линии границы с Россией и Беларусью нет никаких формирований ударных групп.

"Вероятность значительной эскалации по состоянию на сегодняшний день рассматривается как низкая", - отметил Резников.

В то же время, по его данным, на украинских границах - 115 тысяч войск РФ наземного компонента в Беларуси, России и на временно оккупированных территориях, как в ОРДЛО, так и в Крыму.

При этом известно о переброске подразделений на полигоны в Крыму, Воронежской области и другие точки, шесть десантных судов РФ продолжают переход через Средиземное море в Сирию. Министр не исключает их возможное перебрасывание в дальнейшем в Черное море.

Также Украина следит за военными маневрами РФ и Белоруссии "Союзная решительность - 2022", которые стартовали 2 февраля (первый этап). В учениях в Беларуси планируют принять участие несколько тысяч военных из Восточного и Центрального военных округов России.

ВСУ в полной готовности наблюдают за ситуацией во всех пяти областях, граничащих с Беларусью, надеясь, что после учений военные вернутся в места постоянной дислокации, добавил Резников.

"Мы точно не планируем никаких провокаций в отношении Беларуси. И не ожидаем провокации со стороны Беларуси... Мы надеемся... что российские войска после окончания учений покинут территорию Беларуси", - подчеркнул министр обороны.

Ранее "Апостроф" сообщал, что за минувшие сутки, 2 февраля, боевики четыре раза нарушили режим прекращения огня, обстреляв украинские позиции из ручных противотанковых и автоматических гранатометов.