RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Иначе будет аннулирован: Зеленский выступил с инициативой по Будапештскому меморандуму

Украина будет считать аннулированным Будапештский меморандум при условии, если саммит стран-гарантов не состоится в ближайшее время.

Об этом предупредил президент Владимир Зеленский, выступая на Мюхненской конференции безопасности.

По его словам, он поручил Министерству иностранных дел Украины созвать саммит стран-участниц Будапештского меморандума для обсуждения гарантий безопасности, которые Киеву не предоставили.

Выступая на конференции, Владимир Зеленский напомнил, что наша страна по договору отказалась от ядерного оружия, однако государства, оставившие подписи под соглашением, не выполнили свои обязательства.

"Если этого не произойдет (созыв саммита стран-участниц - ред.), мы можем считать, что Будапештский меморандум фактически аннулирован. За отказ от ядерного потенциала мы получили гарантию безопасности. Но оружия у нас нет, и безопасности у нас нет", - продолжил глава государства.

Помимо этого, Владимир Зеленский выступил за созыв Совета Безопасности ООН для того, чтобы Киев, пока не является полноправным членом НАТО, получил от западных союзников гарантии безопасности в условиях военной агрессии со стороны России.

Читайте также материал "Апострофа": Кто-то из нас врет: что Зеленский заявил в Мюнхене