RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

Все новости

Бьют на 40 км: Германия обсуждает поставки Украине современных ПВО

Федеральный Совет безопасности Германии рассматривает вопрос поставки в Украину системы противовоздушной обороны IRIS-T SLM, которая имеет дальность действия 40 километров, а высота – 20 километров. Как только кабинет безопасности ФРГ одобрит поставку, украинские военные смогут начать обучение с использованием немецкой системы ПВО.

Читайте также: Попытки штурма Донбасса и оборона Юга: онлайн событий войны 13 мая

Об этом сообщают в немецком издании Bild.

Применение IRIS-T SLM позволит Вооруженным Силам Украины сбивать боевые самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, реактивную артиллерию, дроны, противорадиолокационные ракеты и бомбы, защищая воздушное пространство нашей страны от вражеских атак.

В то же время, эта система ПВО еще не завершена, однако, по информации Bild, она может начать свою работу в Украине уже в ноябре. Киев планирует купить десять единиц систем IRIS-T SLM, которые будут изготовлены в течение 3-4 следующих лет.

Стоит отметить, что немецкая оборонная компания DIEHL уже две недели назад внесла вышеуказанное предложение в Федеральный Совет безопасности, но пока решение по поставкам не было принято.

Ранее "Апостроф" сообщал, что НАТО готово предоставить Украине системы ПВО и другое вооружение для помощи в обороне страны от наступления российских оккупационных войск.

Также сообщалось, что Норвегия предлагает передать ВСУ системы ПВО NASAMS вместе с новейшими противокорабельными ракетами, чтобы увеличить военную помощь Украине.