RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Оружие для Украины и давление на РФ: страны G7 сделали важное заявление

Министры иностранных дел стран G7 в совместном заявлении по итогам встречи в Германии дали обещание усилить экономическую и политическую изоляцию РФ, продолжить поставлять военную и оборонную помощь Украине, а также решать вопросы глобальной нехватки продовольствия из-за войны, которую развязала Россия на территории Украины.

Соответствующее заявление цитирует Reuters.

"Мы будем продолжать оказывать нашу военную помощь Украине до тех пор, пока это будет необходимо" , - заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

Главы МИД Большой семерки также не признают изменение границ в Украине.

"Мы никогда не признаем границы, которые Россия пыталась перекроить из-за военной агрессии", - подчеркнула Бербок.

В то же время ключом к усилению давления на РФ министры называют эмбарго или поэтапный отказ стран-членов Евросоюза от закупки российской нефти. Ожидается, что на следующей неделе страны-члены ЕС достигнут соглашения по нефти, даже если Венгрия продолжит выступать против.

Страны G7 дали обещание продолжить вводить новые санкции, в частности, против тех секторов экономики, от которых РФ особенно зависит.

"Мы ускорим наши усилия, чтобы уменьшить и прекратить зависимость от российских поставок энергоносителей и как можно скорее, опираясь на обязательства G7 по постепенному прекращению или запрету импорта российских углей и нефти", - говорится в совместном заявлении.

Высокопоставленные дипломаты также будут противостоять российской дезинформации касательно обвинений Запада в проблемах поставки продовольствия по всему миру - якобы в этом виноваты экономические санкции против России.

Кроме того, Большая семерка призывает Китай не помогать РФ в ее агрессивной войне и обходе санкционных ограничений Запада.

Напомним, министр иностранных дел Федеративной Республики Германия Анналена Бербок заявила, что нашей планете грозит голод. Причина - блокировка зерна в портах Украины из-за войны на украинской территории.