RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Эвакуация ВСУ с "Азовстали" и угроза новой Чернобаевки: онлайн событий войны 20 мая

В Украине война против оккупантов продолжается 86-й день и с начала полномасштабного наступления враг несет серьезные потери. В связи с этим оккупант бьет по жилым кварталам и инфраструктуре украинских городов и сел.

Ключевые бои 20 мая шли на востоке Украины, где враг практически парализован и остановил наступление.

А тем временем стало известно, что все украинские военные, защищавшие завод "Азовсталь" в Мариуполе, были эвакуированы. Кроме того, оккупанты стягивают новые силы в Чернобаевку.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 19 мая


23:29 Российские оккупанты не имеют новых побед и с ужасом ждут контрнаступления ВСУ, заявил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

"Луганщина сейчас самая горячая точка Украины, область сдерживает врага от дальнейшего продвижения в другие регионы. В Белогоровке еще не конец. Они снова полезут", - говорится в сообщении.

23:17 После длительного блокирования около 1000 автомобилей на блокпостах в захваченной Васильевке Запорожской области российские оккупанты разрешили людям выехать на территорию, подконтрольную Украине.

23:12 Закон о помощи Украине на сумму 40 млрд долларов везут в Южную Корею на подпись находящемуся там с визитом президенту США Джо Байдену, пишет CNN со ссылкой на представителя Совета национальной безопасности.

23:09 В Пентагоне заявили, что сообщения о разработке в США планов уничтожения российского Черноморского флота не соответствуют действительности.

23:00 В центре Херсона слышна серия автоматных выстрелов, сообщает канал "Украина24".

22:50 Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам и миру по поводу 86-го дня войны с Россией.

"Мы предлагаем государствам-партнерам подписать многосторонний договор и создать механизм, благодаря которому каждый пострадавший от действий российской армии сможет получить компенсацию своих потерь. На основе такого договора российские средства и имущество, находящиеся в юрисдикциях государств-партнеров, должны быть арестованы или заморожены, а затем конфискованы и направлены в специально созданный фонд, из которого все пострадавшие от российской агрессии смогут получить соответствующую компенсацию", - заявил глава государства.

22:35 В Новой Каховке затапливает прибрежный парк и береговую зону. А в Голой Пристани в плавнях уровень воды через час поднялся почти на метр, говорят местные жители. Они уверены, что российские кафиры делают это намеренно, чтобы затопить часть территорий и сделать невозможным продвижение ВСУ.

21:58 С "Азовстали" в Мариуполе эвакуировали практически всех находившихся на территории завода людей, сообщил президент Владимир Зеленский.

Украинские защитники с завода "Азовсталь" "получили сигнал" от военного руководства государства, что "имеют полное право выйти и сохранить свою жизнь". Президент отметил, что в ближайшее время завершится вывоз всех.

21:51 Роспропаганда публикует видео одного из руководителей обороны "Азовстали" морпеха Сергея Волынского "Волыны".

21:50 Никогда прежде США не доставляли оборудование в другую страну так быстро и в таких масштабах, как в Украину, заявил представитель посольства США в Украине Дэн Лангенкемп.

21:35 Владимир Зеленский впервые рассказал, как украинские летчики пытались долететь до "Азовстали" для помощи военным. Это происходило в отсутствие воздушных коридоров к "Азовстали", при работе мощной противовоздушной обороны оккупантов.

"Очень большое количество людей погибло - наших летчиков", - заявил он.

21:30

21:15 Из-за ракетного удара оккупантов в Лозовой пострадали восемь человек. Семь из них находятся в больнице, где получают медицинскую помощь.

"Нет никаких сомнений, что оккупанты целились непосредственно в Дом культуры. Недавно отреставрированный, был одним из самых больших в Харьковской области - большой зал здания рассчитан на 1078 мест", - рассказал глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

20:55 Министр иностранных дел Ватикана архиепископ Павел подтвердил готовность Ватикана помочь подлинному переговорному процессу между Украиной и Россией. По его словам, переговоры являются "справедливым путем к справедливому и постоянному разрешению" войны в Украине.

Сетуя на ограниченность предыдущих попыток найти решение путем переговоров, архиепископ сказал: "Вера в Бога и в человечество заставляет нас упорствовать в стремлении к миру через молитву, слова и дела и не поддаваться легко огромным испытаниям".

20:40 Первые 15 зенитных установок Gepard поставят в Украину в июле. Германия передаст зенитные самоходные установки Gepard и около 60 тысяч боеприпасов из складов промышленности. Об этом шла речь во время разговора министра обороны Германии Кристин Ламбрехт и Алексея Резникова.

20:20 Артиллеристы Бригады быстрого реагирования НГУ и 24 ОМБр имени короля Даниила ВСУ уничтожили два российских танка в Луганской области.


20:15 В Мариуполе оккупационные власти завершили разбор завалов и вывоз тел погибших из Драмтеатра. И теперь мы никогда не узнаем, сколько на самом деле было убито гражданских мариупольцев российской бомбой. Погибшие похоронены под безымянными номерами в братской могиле в Мангуше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В гостях хорошо, а дома лучше: как украинцам вернут разрушенное жилье

20:00 Американский зенитный ракетный комплекс MIM-104 Patriot входит в пакет помощи Украине, который был принят накануне, пишет Washington Post.

19:40 Неизвестные подняли украинский флаг над вокзалом в оккупированном Херсоне.

19:13 Правительство нормировало распространение льгот и гарантий на добровольцев и членов семей погибших Защитников и Защитниц.

Добровольцы Сил территориальной обороны, члены добровольческих формирований территориальных общин будут иметь возможность получить денежные выплаты, предусмотренные в случае ранения и инвалидности в результате военной агрессии РФ против Украины, а в случае гибели – члены их семей получат единовременную денежную помощь.

18:55 В рамках комплектования подразделений, понесших потери, в районе Чернобаевки противник совершил перемещение около 130 единиц военной техники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Враг сломал зубы у Попасной и стягивает силы в Чернобаевку: сводка Генштаба ВСУ на 20 мая

18:10 Президент Зеленський про ракетний удар по Палацу культури у Лозовій: "Окупанти визначили своїм ворогом культуру, освіту та людяність".

17:45 Оккупанты в очередной раз опозорились, а рыбу – жалко.


17:40 Генерал-лейтенант, бывший командующий Сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес считает, что к концу августа - началу сентября российские силы придут в упадок и Украина будет иметь достаточный потенциал для начала контрнаступления. Чтобы выдавить российские силы назад, по крайней мере, к линии 23 февраля. Это может произойти до сентября.

17:25 В Офисе президента заявили, что на сегодняшний день деоккупировано 1 016 населенных пунктов, на этих территориях работают гуманитарные штабы.


17:20 РосСМИ опубликовали обновленные потери России в войне против Украины. Правда, они уменьшены более чем в 10 раз.

В России утверждают, что во время боевых действий в Украине погибли 2 622 захватчика, тогда как Генштаб ВСУ называет другую цифру — там известно уже о 28 700 смертях оккупантов.

17:05 На сайте президента появилась петиция об отмене запрета выезда из Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет и введении приоритета призыва во время мобилизации добровольцев.

16:40 В Лозовой оккупанты уничтожили ракетным ударом уничтожили местный дворец культуры.

16:27 Чехия ужесточила правила проживания украинских беженцев. Изменения касаются выплат денежной помощи и рассмотрения заявок о предоставлении временной защиты. В частности, правительство отменило финансовую помощь в размере 5000 крон (около $200) для украинских беженцев, которые получили бесплатное жилье и гуманитарную помощь. Также теперь условием получения помощи для них является проживание на территории Чехии.

16:15 В Рубежном орки теперь не досчитаются одного "Урала" и своего соплеменника.

16:07 Минобороны Британии опубликовало новую карту боевых действий в Украине по состоянию на 20 мая.

16:01 В Луганской области ВСУ уничтожили колонну российских морпехов. Ярко горело...

15:57 28 журналистов погибли в результате действий российских военных в Украине с начала широкомасштабного вторжения России.

15:45 Ракетами воздушного базирования враг нанес удар на юге Одесской области. "Денацифицирован" пляжный туалет.

15:41 Путин подписал указ о награждении посмертно орденом Мужества Арсена Павлова, главаря боевиков "ДНР", известного как Моторола. Он был уничтожен в Донецке в 2016 году в результате подрыва взрывного устройства.

15:38 Президент Зеленский напомнил, что Ирландия с первых дней войны помогает Украине. "Благодарен главе верхней палаты парламента Ирландии Марку Дейли и главе нижней палаты парламента Шону О’Фариллу за визит и поддержку суверенитета нашего государства!", - заявил глава государства.

15:16 На сегодняшний день в акватории Черного моря находятся два российских военных корабля. В общем сложности, на кораблях находятся до 16 крылатых ракет

Об этом заявил пресс-секретарь Министерства обороны Украины Александр Мотузяник.

"По данным нашей разведки, по состоянию на сегодняшний день, в готовности к применению в акватории Черного моря находится два корабля суммарным залпом до 16 крылатых ракет морского базирования типа "Калибр"", - заявил он.

14:58 Тревога почти по всей стране

13:49 Известно про ракетный удар по Полтавской области

13:45 Украинских мужчин, которые выехали за границу во время военного положения и не вернулись в течение 30 дней, могут лишить гражданства. Соответствующий законопроект 7381 зарегистрирован в Верховной раде.

13:26 Обращение командира полка Азов

13:09 Вражеская армия РФ утром 20 мая нанесла ракетный удар по городу Малин Житомирской области. Взрывы во время воздушной тревоги раздались в одном из микрорайонов, где зафиксированы повреждения инфраструктуры и частного сектора, есть пострадавшие.

12:26 ЕС перевел Украине новый транш макрофинансовой помощи в размере €600 млн

12:17 В Киеве суд огласит приговор российскому военному Вадиму Шишимарину за преступления против Украины уже 23 мая. Ему грозит пожизненное заключение.

11:51 В Киеве опять слышно взрывы. Это разминирование. Все спокойно

11:33 В Житомирской области с утра зафиксировали два взрыва в районе Малина.

Об этом заявил глава Коростенецкой РВА Юрий Тарасюк

11:21 В оккупированном Энергодаре (Запорожская область) пожарные вышли на протест. Они требовали отпустить начальника своей части Виталия Трояна.

10:54 Олаф Шольц не хочет поставлять Украине тяжелое вооружение, считает посол Украины в Германии Андрей Мельник

"У нас складывается впечатление, что канцлер не хочет этого делать. Самоходных гаубиц передано всего семь, но ни "Гепардов", ни "Леопардов", ни "Мардеров". Все они уже выведены из эксплуатации и могут быть переданы нам военной промышленностью без ущерба для обороноспособности Германии", - заявил он в интервью изданию RND.

10:22 Украина укрепит границу с беларусью в Житомирской области

Это сделают, чтобы не допустить вторжения оккупантов, рассказал мэр Житомира Сергей Сухомлин.

"Второй попытки у врага не будет. Не будет возможности зайти в Украину так, как они зашли 24 (февраля). С 1 мая мы начали строить по всей линии и бетонные блоки", – отметил он.

10:05 В Киевской области слышны взрывы. Воздушной тревоги нет, судя по всему - идет разминирование.

10:00 Ракета во Львовской области была замечена на посту визуального наблюдения. Сработала ПВО, - глава ОВА Максим Козицкий

9:48 В результате атак ВСУ уничтожен очередной склад боеприпасов на Херсонщине, два танка Т-72, самоходная артустановка и гаубица, две реактивные системы залпового огня "Град" и зенитно-ракетный комплекс "ТОР", бронированная и автотехника, а также 40 оккупантов.

9:29 Российские оккупанты в очередной раз обстреляли территорию Днепропетровской области. В ночь на 20 мая от вражеского огня пострадал населенный пункт Большая Костромка Криворожского района.

9:14 Сообщают о взрывах в Хмельницкой и Житомирской областях

9:11 Воздушная тревога во многих областях Украины

8:44 Пользователи соцсетей утверждают, что в Киеве был слышен взрыв. Официальной информации пока нет.

8:11 Карта боевых действий на 20 мая

8:02 Российские оккупанты продолжают концентрировать основные усилия на востоке Украины. Войска РФ готовятся к наступлению на Северодонецк.

Для этого враг активизирует операции по продвижению к северу и западу от Попасной. Об этом говорится в аналитике Института изучения войны

7:30 Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай заявил, что в результате военных действий за минувшие сутки 12 человек погибли в Северодонецке, еще один погибший — в Горской общине.