RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Кум Путина Кремлю не нужен: эксперты оценили перспективы обмена Медведчука

Обмен иностранцев Эйдена Аслина, Шона Пиннера и Саадуна Брагима, приговоренных в "ДНР" к смертной казни, на путинского кума Виктора Медведчука теоретически возможен, но конечное решение все равно будет приниматься в Москве. Есть основания полагать, что информация о таком обмене исходит от окружения самого Медведчука.

Об этом комментарии "Апострофу" сообщил глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Состоится такой обмен или нет, зависит от множества факторов. Отношение Кремля к Виктору Медведчуку явно, не такое, каким было ранее. Есть подозрение, что он после задержания мог озвучить СБУ "деликатную" информацию. Несмотря на это, у кума российского президента в РФ остаются сторонники и лоббисты, которые хотят его вытащить. Информация о том, что Виктора Медведчука могут обменять на Аслина, Пиннера и Брагима, скорей всего, исходит от его окружения. Они, таким образом, прощупывают реакцию кругов, принимающих решение", - говорит политолог.

В последний раз Кремль публично обсуждал перспективы освобождения путинского кума около месяца назад, когда сам Медведчук попросил президентов Украины и РФ обменять его на защитников Мариуполя. Тогда пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отверг подобные предложения, мотивировав это тем, что Медведчук является гражданином Украины и не участвует в боевых действиях.

Такая холодность в заявлениях Москвы относительно Медведчука звучит с первых дней российского вторжения, что дало основание для подозрений о нежелании Путина вызволять своего кума. Просто в силу того, что Медведчук не оправдал возложенных на него надежд.

Эксперт по деятельности спецслужб и правоохранительных органов Украинского института будущего Иван Ступак не исключил, что кремлевский кум "сдал" отечественным спецслужбам большую часть своих подельников.

"Версия, что Виктор Медведчук дал показания не только против Петра Порошенко, соответствует действительности. Он в таком положении, что придется выкладывать все: как создавалась "пятая колонна", сколько и кому РФ выделяла деньги, на что шли эти средства, имели ли место факты подкупа депутатов, чиновников, телевизионных экспертов и т.п.. У Медведчука только два варианта: или россияне его освободят физически, захватив Киев (что маловероятно) или он попадет на обмен. Ради обмена он сдаст всех, и, скорей всего, указанных фигурантов либо уже задержали или СБУ готовится это сделать", - отметил Иван Ступак в разговоре с "Апострофом".

Примером того, что Медведчук мог дать показания, является уголовное дело против его политтехнолога Михаила Погребинского, обвиненного в госизмене.

"Вопрос, зачем после этого он нужен россиянам, остается открытым. Им в 2014 году и Виктор Янукович не особо был нужен, но они его забрали вместе с остальными обанкротившимся "героями" вроде Олега Царева", - добавил эксперт.

Как ранее писал "Апостроф", двое британцев Эйден Аслин и Шон Пиннер, а также марокканец Саадун Брагим попали в плен к боевикам т.наз. "ДНР", после чего верховный суд террористического как бы "государства" приговорил их к казни. Вместе с тем источники британского таблоида Sunday Express сообщили, что существует возможность обмена иностранцев на кума российского диктатора Виктора Медведчука.