RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Пелоси летит в сторону Тайваня, а США и Китай стягивают силы вокруг острова: все подробности

В то время как самолет главы Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки Нэнси Пелоси приближается к Тайваню, а официальные лица Китая и США продолжают обмениваться резкими заявлениями, вокруг острова концентрируется военная техника обеих стран.

Движение воздушного судна в реальном времени можно проследить на ресурсе Flightradar24.

Группа американских судов, состоящая из авианосца USS Ronald Reagan, ракетного крейсера USS Antietam и эсминца USS Higgins уже находится в Филиппинском море, восточнее Тайваня и Филиппин и южнее Японии, подтвердил агентству Reuters представитель Военно-морских сил США. Кроме того, в том же районе дрейфует десантный корабль USS Tripoli.

Утром китайские самолеты вплотную приблизились к линии разграничения в Тайваньском проливе. Несколько военных кораблей КНР находились вблизи неофициальной границы еще со вчерашнего дня. Жители китайского города Сямэнь, расположенного напротив Тайваня, активно публикуют кадры передвижений бронетехники.

В свою очередь, Министерство обороны Тайваня объявило повышенный уровень боевой готовности с утра вторника до полудня четверга и пообещало адекватно реагировать на "вражеские угрозы".

Во вторник Китай, называющий Тайвань частью станы, в очередной раз выразил протест из-за визита Пелоси и предупредил Белый дом о последствиях.

"США будут нести ответственность и заплатят цену за подрыв интересов суверенной безопасности Китая", – цитирует агентство AFP спикера министерства иностранных дел КНР Хуа Чуньина.

В ответ в США заявили, что не заинтересованы в углублении напряженности с Китаем и "не будут ловить наживку или бряцать оружием".

Из-за угроз Китая тайваньские власти пытались отозвать приглашение Нэнси Пелоси, но она настояла на приезде, пообещав, что будет что-то “историческое”, пишут тайваньские СМИ. Сейчас в президентском дворце идут приготовления к торжественному принятию американских высокопоставленных гостей.

По информации тайваньского телеканала “Саньли”, глава Палаты представителей Конгресса США забронировала 48 номеров в отеле Grand Hyatt в Тайбэе. Она приземлится в Тайване на час раньше, чем планировалось. Посадки самолета ожидают в 16:20 по Киеву.

Ранее сообщалось, что Пелоси во главе делегации из 20 человек планирует прибыть в Тайбэй около 22:30 по местному времени (17:30 по Киеву), их самолет должен сесть в аэропорту Суншань.