RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Ненси Пелоси все-таки посетит Тайвань: обнародован график визита

Во вторник, 2 августа, глава Палаты представителей Соединенных Штатов Америки Нэнси Пелоси все-таки посетит Тайвань. Ранее такие планы не были подтверждены, а Китай угрожал "принять меры".

О подробностях визита сообщает портал ETToday.

Пелоси во главе делегации из 20 человек планирует прибыть в Тайбэй поздно вечером 2 августа (около 22:30 по местному времени, 17:30 по Киеву), их самолет должен сесть в аэропорту Суншань. Делегация остановится в отеле Grand Hyatt.

В среду, 3 августа, политик намерена посетить парламент Тайваня и встретиться с руководством острова, в том числе главой администрации. В полдень визит должен завершиться, делегация покинет остров.

Как пишет CNN, 1 августа в министерстве иностранных дел Китая предупредили о "кричащих политических последствиях" запланированного визита Пелоси на самоуправляющийся остров, который считает своей территорией. В МИДе подтвердили, что военные "не будут сидеть сложа руки", если "суверенитет и территориальная целостность" находятся под угрозой.

"Мы хотели бы еще раз заявить США, что Китай стоит рядом, и Народно-освободительная армия Китая никогда не будет сидеть сложа руки. Китай сделает решительные ответы и решительные контрмеры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности. Что касается мер, если она решится уйти, то давайте подождем и посмотрим", - подчеркнул представитель МИД Чжао Лицзянь.

Чиновники Министерства обороны США работают круглосуточно, отслеживая любые передвижения китайцев в регионе и разрабатывая план обеспечения безопасности, также отметил официальный представитель США.

Ранее мы писали, что в Китае пригрозили сбить самолет с Пелоси, если она полетит на Тайвань.