RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

​Голосование под дулами автоматов: депутат рассказал, как оккупанты проводят псевдореферендум

Незаконный "референдум" о присоединении оккупированных Россией территорий Украины к РФ проходит под дулами автоматов, однако на голосование пришло мизерное количество людей.

Об этом депутат Херсонского облсовета, боец ВСУ Сергей Хлань рассказал в эфире Апостроф TV.

По его словам, т.н. "референдум" – преступное действо, устроенное российскими пропагандистами. А поскольку утром все участки для голосования в Херсоне были пустыми, на несколько из них была завезена массовка из Крыма.

"Потом создали "выездные участки" и начали поквартирные обходы. Однако это тоже не дало результата. Людей подгоняли к комиссиям вооруженные военные. К людям с отчетливой проукраинской позицией приходили военные. Уже даже оккупанты сообщили об аресте 12 человек в Херсоне, Мелитополе, Новой Каховке. Фактически процесс голосования превращен в фильтрационные мероприятия", - рассказал депутат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сначала "референдум", потом война: как менялась российская истерия в последние дни

Он напомнил, что с начала оккупации из Херсонской области уехало 70% населения. А из 30% оставшихся на голосование пошло очень мало людей.

"Оккупанты уже обнародовали результаты "референдума" - 80% явки и 78% - за. После 27 сентября их просто объявят как результат "голосования", - рассказал Хлань.

Тем временем продолжается деоккупация Херсонщины. Сегодня произошли новые взрывы в Новой Каховке в районе переправы, которую устраивают решисты на шлюзе. Ночью были уничтожены колонны техники врага, добавил он.

Ранее "Апостроф" писал, что даже на Камчатке в России открыли "участки" для голосования украинцев на "референдумах" оккупанта о вхождении "Л/ДНР", а также Херсонской и Запорожской областей в состав РФ.