RU  UA

Как Украина может вернуть Крым: прогноз эксперта

Россия не вернет Крым Украине добровольно – этого можно добиться только исключительно военной силой или угрозой ее применения.

Об этом в эфире Апостроф ТВ рассказал военный эксперт Петр Черник.

По его словам, не настолько важно, когда именно состоится указанная военная операция – главное, чтобы Украина имела столь большой военный потенциал, чтобы могла угрожать противнику.

Читайте также: В России снова хотят переговоров с Украиной: что задумали в Кремле

Эксперт подчеркнул, что тактика освобождения Херсона и сам факт его деоккупации существенно повлияли на ход войны и улучшили оперативные возможности ВСУ – уже на следующий день после этого украинские войска начали работать по левому берегу Днепра, в результате чего вражеские войска отошли вглубь территории на 10-15 км.

"Действительно, оперативная дальность ракетного комплекса 9М79 "Точка У" до 120 километров, у нее достаточно тяжелая боевая часть в пределах 480 килограммов тротила, и это уже достаточно серьезная угроза для той железнодорожной нити, которая идет через Перекопский перешеек. Херсонская методика, так бы я ее назвал - логистически-огневая удавка - сработала на 100%, и наши Вооруженные силы немедленно приступили к ее выполнению", - пояснил Петр Черник.

Он отметил, что эта методика должна быть применена и при освобождении Крымского полуострова.

"Там (в Крыму) довольно сильная и большая боевая группировка. Я бы не недооценивал противника. Крым на эту минуту – огромная логистическая база для всей южной группировки. Они на самом деле до тех пор как изнемог Крымский мост, насытили полуостров огромным количеством войск, топливно- смазочных материалов и других ресурсов. Но Крым потихоньку будет зажиматься", - резюмировал военный.

Раньше мы писали, когда Крым вернется в Украину.