RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Путин хочет захватить Донбасс: разведка озвучила новую дату

Российский президент Владимир Путин дал поручение новоназначенному командующему войной против Украины Валерию Герасимову захватить Донбасс до марта 2023 года.

О новой дате российских планов сообщил представитель пресс-центра Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов во время телемарафона.

Читайте также: За спиной Путина уже происходит разделение власти: что означает для России назначение генерала-лузера

Юсов отметил, что глава Кремля не принимает во внимание то, что происходит на поле боя. Его основная цель - уничтожение украинцев как отдельного народа и нации, уничтожение как независимой страны.

"Все-таки мы можем говорить о приоритетном для рашистов направлении - это Донбасс. И очередные термины, которые он определяет уже для Герасимова, скажем, как нового руководителя войны против Украины, - это цель захвата Донбасса и формирования определенной зоны безопасности, ну уж до марта", - подчеркнул он.

Представитель украинской разведки напомнил, что Россия неоднократно меняла сроки поставленных задач. Начиналось все "с трех дней". Юсов заметил, что ничего не удастся у россиян и на этот раз.

Вместе с тем у разведки есть данные о признаках подготовки российскими оккупантами наступления на Запорожском направлении, однако это также может быть тактика обмана.

"Да, безусловно, такие данные есть. Это может свидетельствовать как о прямой подготовке к наступательным действиям со стороны противника, так и об определенных обманных действиях для того, чтобы информационную кампанию проводить и, скажем так, скрыть свои намерения на других направлениях фронта. Вся информация отслеживается и соответствующими выводами, и мероприятия проводятся со стороны украинских Сил обороны", - добавил Андрей Юсов.

Ранее "Апостроф" публиковал сводку ситуации Генерального штаба ВСУ на фронтах по состоянию на вечер 16 января.