RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Трибунал для России, членство в ЕС и миллионы для Украины: итоги встречи главы Еврокомиссии с Зеленским

Европейский Союз создаст в Гааге координационный центр по сбору доказательств преступлений, совершенных российскими оккупантами на территории Украины. Центр будет работать в Гааге.

Об этом сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляейн во время общей пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским.

По ее словам, европейские и украинские прокуроры уже работают вместе, собирая доказательства.

Читайте также: Первая за 5 лет: НАТО и ЕС подписали декларацию, которая учитывает российскую угрозу

Также Урсула фон дер Ляейн объявила, что международный центр, координирующий сбор доказательств преступлений, совершенных в Украине российскими агрессорами, будет создан в Гааге в самое ближайшее время.

Центр будет работать в координации с Украиной, партнерами и Нидерландами.

Кроме того, Урсула фон дер Ляйен передала Владимиру Зеленскому отчет Еврокомиссии по второй части ответов Украины на опросник, заполненный в рамках процесса получения статуса кандидата на вступление в ЕС.

"В этом отчете – глубокий анализ состояния нормативно-правового сближения Украины с законодательством ЕС", - отметил глава государства.

На основе заключения Еврокомиссии украинское правительство начнет оценку того, в чем Европа и Украина достаточно сближены, а над чем еще нужно работать, чтобы в конкретных сферах привести законодательство страны в соответствие европейским, – рассказал Зеленский.

Президент назвал передачу этого документа символичной, отметив, что процесс полноценного объединения Украины и Евросоюза на самом деле уже перешел в "конкретную, практическую, довольно быструю работу" на уровне правительств.

В то же время, как сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сегодня Совет Евросоюза через Европейский фонд мира выделил Украине седьмой пакет помощи в размере 500 млн евро.

Кроме того, Киев получит также 45 млн евро на миссию военной помощи ЕС.

"Я благодарен ЕС за жизненно важную помощь в сфере безопасности, которая приближает нас к победе над российским агрессором", - написал глава внешнеполитического ведомства.

Отметим, что 2 февраля Совет ЕС принял меры в рамках Европейского фонда мира, предусматривающих дальнейшую военную помощь Вооруженным силам Украины.

Сюда входит седьмой пакет поддержки стоимостью 500 миллионов евро и 45 миллионов евро, направленных на поддержку тренировочной Миссии военной помощи Европейского союза (EUMAM Ukraine) по подготовке украинских военных, сообщила пресс-служба Совета ЕС.

"Украина должна получить всю необходимую военную технику и подготовку для защиты своей территории и своего народа от российской агрессивной войны. Они не просто защищают свою страну, они также защищают наши общие ценности и основные принципы международного права", - заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политики безопасности Жозеп Боррель, добавив, что страны Европы будут продолжать поддерживать Украину, сколько потребуется.

Всего вклад ЕС для Украины уже будет составлять 3,6 миллиарда евро, отметили в Совете ЕС.

Напомним, как ранее писал "Апостроф", Урсула фон дер Лайен объяснила, почему ЕС дал Украине статус кандидата.