RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Саммит Украина-ЕС: все, что нужно знать об историческом событии

3 февраля состоится исторический саммит Украина-ЕС - самые высокие представители Евросоюза приедут в столицу государства, в котором продолжается полномасштабная война, а Украина впервые будет принимать уважаемых гостей в статусе кандидата на членство в ЕС.

"Апостроф" собрал всю актуальную информацию на счет того, чего ожидать от 24-го саммита Украина-ЕС.

В чем особенность саммита этого года

Читайте также: ЕС поддержит реформы в Украине: сколько миллионов выделят

Последний раз саммит Украина-ЕС проходил 12 октября 2021 года в Киеве, поэтому на очереди места проведения должен был быть Брюссель, однако лидеры ЕС решили продемонстрировать свою решительную поддержку Украины в это сложное время, в период полномасштабной войны, и приехали снова в Киев.

В частности, в саммите примут участие президент Европейского Совета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен вместе с делегацией еврокомиссаров.

"Мы здесь вместе, чтобы продемонстрировать, что Евросоюз поддерживает Украину так же твердо, как и раньше. И чтобы еще больше углубить нашу поддержку и сотрудничество", - написала президент Еврокомиссии в твиттере.

Также выразил мощный сигнал поддержки украинцев от Евросоюза и глава Европарламента Жозеп Боррель.

"Прибыл в Киев, чтобы передать сильнейший сигнал поддержки ЕС всем украинцам, защищающим свою страну. Помощь ЕС достигла 50 миллиардов евро с начала войны России. Европа была объединена с Украиной с первого дня. И продолжит стоять с вами, чтобы побеждать и восстанавливаться", - подчеркнул он.

Кто прибыл в Киев на саммит

2 февраля в Киев приехали 15 еврокомиссаров (из 27) во главе с Урсулой фон дер Ляен, среди которых:

  • исполнительный вице-президент по вопросам Европы Маргрете Вестагер,
  • исполнительный вице-президент по экономике Валдис Домбровскис,
  • глава дипломатии Жозеп Боррель,
  • вице-президент по межведомственным отношениям и прогнозированию Марош Шефчович,
  • вице-президент по вопросам ценностей и прозрачности Вера Юрова,
  • комиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс,
  • комиссар по делам добрососедства и расширению ЕС Оливер Варгеи и другие.

Они уже приняли участие во встрече Коллегии комиссаров с правительством Украины – это стало первыми в истории Украины межправительственными консультациями между Кабмином и Еврокомиссией.

"Визит Коллегии комиссаров является мощным символом поддержки Еврокомиссией Украины на фоне неспровоцированной и неоправданной агрессии РФ. Эта встреча позволит обменяться мнениями по многим сферам сотрудничества между ЕС и Украиной, обсудить будущую реконструкцию, а также европейский путь страны. Это также возможность углубить дальнейшее сотрудничество с Украиной", добавили в Еврокомиссии.

К тому же у еврокомиссаров были встречи с соответствующими профильными министрами Украины.

"Это очень важно в контексте подготовки к началу переговоров о вступлении, которые мы очень хотим начать в 2023 году. Для этого необходимо получить оценку нашего прогресса, семи рекомендаций. Такую оценку будет формировать именно Еврокомиссия, те еврокомиссары, которые сегодня прибыли в столицу", – объяснил во время телемарафона заместитель руководителя ОП Игорь Жовква.

О чем будут говорить на саммите Украина-ЕС

Совет Евросоюза определил список ключевых тем для обсуждения между европейскими и украинскими лидерами:

  • европейский путь Украины и процесс вступления в Евросоюз;
  • ответ ЕС на полномасштабную войну России против Украины;
  • инициативы Украины "по справедливому миру и ответственности" (мирный план Зеленского) РФ за совершенные военные преступления;
  • сотрудничество в вопросах восстановления Украины и помощи,
  • помощь Украине в сфере энергетики;
  • глобальная продовольственная безопасность.

В то же время министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что самая главная тема саммита – это начало официальных переговоров по членству Украины в Евросоюзе. Киев готов отчитаться о результатах выполнения семи рекомендаций Еврокомиссии по евроинтеграции.

"Мы готовимся представить результаты выполнения всех семи рекомендаций Еврокомиссии и ожидаем положительной оценки наших усилий со стороны ЕС… Ключевым вопросом повестки дня должна стать перспектива скорейшего начала переговорного процесса о вступлении в ЕС", сказал Кулеба.

На что рассчитывает Украина

Украина стремится получить больше четкой информации о сроках начала переговоров о вступлении в ЕС, в частности, Зеленский называет 2 и 3 февраля "двумя очень важными евроинтеграционными днями". Вместе с этим премьер-министр Шмигаль высказал амбициозные планы по вступлению Украины в Европейский Союз всего за два года – до конца 2024 года.

Основные ожидания Киева от саммита Украина-ЕС:

  • промежуточная положительная оценка евроинтеграционных усилий Украины, формирование подробной дорожной карты евроинтеграции, которая будет "от оценки работы после получения статуса кандидата до начала предметных переговоров о вступлении Украины в ЕС";
  • секторальная интеграция украинской экономики во внутренний рынок Евросоюза (долгосрочный доступ всех украинских товаров к рынку ЕС без квот и пошлин), отметим, что в Кабмине планируют сохранить беспошлинный ввоз украинских товаров в ЕС до конца 2024 года;
  • продвижение в вопросе присоединения Украины к Единой зоне платежей в евро (SEPA);
  • продвижение в вопросе присоединения к Единому роуминговому пространству Евросоюза;
  • промышленный безвиз;
  • финансовая помощь для быстрого восстановления энергетики, инфраструктуры и поврежденного жилья в Украине.

Что обещают в ЕС от саммита

При обсуждении вопросов членства Украины в Евросоюзе Брюссель даст два главных сигнала: отметит прогресс Киева в евроинтеграции и заявит о важности дальнейшей работы над этими изменениями.

"Европарламент в преддверии саммита принял резолюцию, в которой призвал "работать над началом переговоров о вступлении и поддержать дорожную карту, определяющую следующие шаги, чтобы обеспечить присоединение Украины к единому рынку ЕС", - рассказал журналистам высокопоставленный европейский дипломат.

Тем временем глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен убеждена, что Украина станет членом ЕС, а ее ведомство будет всячески способствовать этому. Также она анонсировала принятие 10-го пакета санкций против России и создания координационного центра для сбора доказательств военных преступлений РФ в Гааге к годовщине полномасштабной войны.

Помощь Украине от ЕС:

  • ЕС подготовит еще 15 тысяч украинских военных;
  • Евросоюз выделит 25 млн евро на разминирование Украины;
  • политический блок предоставит 2,4 тыс. дополнительных генераторов и 45 млн LED-ламп;
  • выделение 7 пакета военной помощи на 500 млн евро;
  • дополнительный пакет финансовой помощи на 400 млн евро для поддержки реформ.

Ранее "Апостроф" сообщал об итогах встречи главы Еврокомиссии с президентом Зеленским.