RU  UA

Путин действует по примеру Брежнева: инженер-конструктор пояснил, почему провалился пуск ракеты "Сармат"

Президент РФ Владимир Путин - это некий персонаж "позднего Брежнева" с застоем и полным распадом военной экономики. И при ракетных обстрелах и использовании ракетного вооружения это проявляется очень ярко.

Такое мнение в комментарии “Апострофу” высказал политолог, аналитик, бывший инженер-конструктор в конструкторском бюро "Южное" им. М. К. Янгеля Александр Кочетков.

По словам Кочеткова, в первую очередь это проявляется в неудачах и недостатках этого вооружения, которым Путин пытается запугивать не только Украину, но и мир.

Эпический пример – неудачный испытательный пуск ракеты "Сармат" 21 февраля во время обращения Путина к федеральному собранию.

"Сармат" по задумке Кремля, это ракета, которую якобы должны бояться все в мире, потому что это новейший "аналоговнет". Надо понимать, что для того чтобы ракета считалась успешной, нужно сделать минимум 10 пробных успешных летных пусков. После каждого пуска нужно что-то усовершенствовать, менять. С даты первого пробного пуска не прошло еще года. А это был третий, и он был неудачным.

Кстати, у ракетчиков есть своя примета: если начальство хочет, чтобы пуск был приурочен к какому-нибудь событию, то гарантированно он будет неудачным. И о правдивости этой приметы свидетельствует огромная ракетная статистика, и не только в Советском Союзе”, - говорит Кочетков.

От подчеркнул, что неудачный старт, что ракета не полетела – это вполне нормально для ракетчиков, тестирующих новую разработку.

Но это очень обидно и очень показательно для кремлевского фюрерка, который хотел сделать по примеру советских вождей, как это в свое время делали Хрущев и Брежнев перед знаковыми событиями. Те в свое время заявляли об удачных пусках каких-либо ракет или испытаниях ядерного вооружения. Путин пытался собезьянничать, но даже это у него не получилось. Ибо технологический уровень современной России в разы ниже, чем даже уровень СССР времен Брежнева. Научный, технический, технологический уровень - в разы отличается. А в свое время США выиграли гонку вооружений у мощного СССР. Поэтому сравнивать современные технологические уровни США и России вообще нет смысла”, - говорит эксперт.

Читайте на "Апострофе" полное интервью: Пойдет к "кузькиной маме": чего ждать от Путина 24 февраля.