RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Теперь официально: Петр Павел стал новым президентом Чехии

В январе генерал армии в отставке, экс-глава военного комитета НАТО Петр Павел выиграл президентские выборы в Чехии, а сегодня, в четверг, 9 марта, в Праге состоялась инаугурация четвертого президента республики, принявшего присягу.

Об этом сообщает CT24.

"Я обещаю верность Чехии. Я обещаю соблюдать ее Конституцию и законы. Своей честью я обещаю, что буду занимать свой пост в интересах всех людей и в соответствии со своими знаниями и совести", — сказал Павел во время церемонии.

Читайте: "Нужно дать все, кроме ядерного оружия": новый президент Чехии о военной помощи Украине

На инаугурации, которая проходила во Владиславском зале Пражского Града, присутствовали представители Палаты депутатов и Сената, члены правительства, достопочтенные лица и экс-президенты Чешской Республики.

Петр Павел пришел со своей женой Евой.

После того, как новоизбранный президент подписал присягу, раздался 21 пушечный залп, и был поднят флаг президента с лозунгом "Правда побеждает".

В своей речи Павел пообещал обнародовать план конкретных целей на первые 100 дней в должности. Он считает важным понижение инфляции и дефицита государственного бюджета.

Кроме того, Павел отметил, что Чехия может стать командным игроком во внешней политике и единый центральноевропейский голос будет важен для победы Украины.

Напомним, что в первые сто дней своего пребывания в должности Петр Павел собирается посетить все соседние с Чехией страны, включая Украину, а также отправится в бельгийский Брюссель, который является де-факто столицей Евросоюза, чтобы показать, что страна снова вернулась к активному подходу к внешней политике.