RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Работа уже идет: когда и как Украина может получить замороженные активы РФ для восстановления страны

Украина требует средств на восстановление, в частности, тех, которые поступят от конфискации государственных активов страны-террористки России и имущества олигархов. Это понимают и правительства стран-партнеров, где россияне хранили много своих богатств, поэтому они планируют создать специальный международный договор.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказала заместитель министра юстиции Украины Валерия Коломиец.

"Правительства стран-партнеров осознают, что понадобятся средства на восстановление Украины. И желательно, чтобы они выделялись не за счет их налогоплательщиков. Поэтому использование российских средств вполне логично и справедливо", - отметила она.

Читайте также: Кто хочет получить компенсацию за все имущество, будет ждать денег от России - Елена Шуляк

Решение об использовании российских денег на нужды восстановления Украины наши партнеры хотят закрепить международным договором, предусматривающим компенсационный механизм для Украины и создание Реестра убытков, Компенсационной комиссии и Фонда.

"В нем страны-подписанты задекларируют, что Россия должна заплатить за свою агрессию. И эти страны готовы передать в Фонд ради этого замороженные российские активы, а Украина должна получить компенсацию", – объяснила Коломиец.

Следует заметить, что уже идет работа над документами, необходимыми для таких решений. Уже создана специальная рабочая группа при президенте Украины, которую в течение нескольких месяцев ведет заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудрая.

"Эти ряд стран-партнеров также занимаются разработкой изменений в собственном законодательстве, которые позволят конфискацию и передачу средств Украине", - добавила заместитель.

Больше читайте в материале "Апострофа": Если власть в Украине будет узурпирована, законы перепишут быстро и легко - заместитель министра юстиции