RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Кто хочет получить компенсацию за все имущество, будет ждать денег от России – Елена Шуляк

У государства будут деньги только на компенсацию жилья

У государства будут деньги только на компенсацию жилья Елена Шуляк Фото: Апостроф

В результате российского вторжения в Украину уже разрушены сотни тысяч жилых домов. Речь идет как о квартирах, так и о частных домах. По официальным данным, больше всего разрушений в Донецкой, Харьковской и Киевской областях. Понятно, что значительные разрушения потерпела и Луганщина. В общей сложности через "Дію" поступило более 335 тысяч заявок о разрушении или повреждении жилья. Украинские власти уже работают над механизмом компенсаций. Что говорит закон, как будут компенсировать стоимость разрушенного жилья, будут ли выделены средства, если владелец умер, и как быть жителям Бахмута или Мариуполя – в эфире Апостроф TV объяснила председатель Комитета ВРУ по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, глава партии "Слуга народа" ЕЛЕНА ШУЛЯК.

– Шмыгаль говорит о 150 млрд гривен в целом в отрасль восстановления. Но это не только жилье, но и критическая инфраструктура и даже поддержка бизнеса. Вы заявляли ранее о 17 млрд на компенсации за потери жилья людям. Это окончательные цифры?

– Это не окончательные цифры. Действительно, законодатели наконец-то приняли очень важный закон №7198, который сейчас пошел на подпись к президенту Украины. Я надеюсь, что когда он будет подписан, правительство очень быстро разработает соответствующие постановления, очень быстро будет сделана техническая реализация, которая касается реестра поврежденного и разрушенного имущества, потому что именно на его основе будет реализован механизм компенсации.

Читайте: Компенсация за разрушенное жилье во время войны положена не всем: кто не получит

Этот закон говорит о том, что все украинцы, у которых разрушено или повреждено жилье, будут иметь право, не дожидаясь репараций от российской федерации, потому что этот процесс может затягиваться на годы, получать компенсации.

Мы немного затянули с принятием этого законопроекта, потому что искали источники средств. Конечно, можно принять любой хороший закон, но если у тебя нет финансов, его реализация уже будет под большим вопросом. Поэтому на сегодняшний день есть принятый закон и есть первые средства – эти 17 млрд гривен. Это арестованные средства дочерей российских банков. Большая сумма – это средства российского "Сбербанка". Именно эти средства будут направлены на то, чтобы давать людям такую компенсацию. И этих денег мало.

– Это не виртуальные какие-то деньги? Я помню, как деньги Януковича делили, что они вроде бы существуют, а вроде бы и не существуют.

– Нет, это средства на счетах. Они уже переданы в Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии российской федерации. Они есть, на них можно рассчитывать. Первые компенсации именно из этих денег будут получать люди. Мне кажется, достаточно справедливо и вполне логично, что компенсации будут именно из арестованных денег хозяйствующих субъектов, которые связаны с рф. Вообще было бы очень правильно все арестованные средства направлять именно в этот фонд.

В марте прошлого года Минцифры запустило через "Дію" возможность подавать информационное сообщение, если у тебя повреждено или разрушено жилье. Уже поступило более 335 тысяч заявок от людей. Они касаются более 23 млн квадратных метров поврежденного жилья – это огромная цифра.

Для понимания каждый год в Украине вводили в эксплуатацию около 10 млн квадратных метров жилья. Сейчас мы видим 23 млн. За год военной агрессии мы потеряли то, что в Украине строилось и сдавалось в эксплуатацию годами.

Но мы понимаем, что это не окончательная цифра, потому что не все находятся возле своих домов, не у всех есть возможность, особенно если это временно оккупированные территории, собрать информацию. И, к сожалению, эта цифра будет расти. Но сейчас все эти информационные сообщения превратятся в заявления на компенсацию, когда закон заработает. Верификацию проведут созданные в органах местного самоуправления соответствующие комиссии, основной миссией которых как раз будет обеспечение всех организационных вопросов: принять информационное сообщение, верифицировать, организовать техническое обследование для того, чтобы понимать, жилье вообще подлежит ремонту либо это уже окончательно разрушены квадратные метры.

- Очевидно, в законе пытались выстраивать то, что нужно обладать социальной справедливостью. Очевидно, что людям жилье нужно как можно скорее – многое количество людей его лишено. Но дать деньги, чтобы покупать жилье – на рынке все готовы сделать большие цены, то есть застройщики готовы зарабатывать, и это совершенно понятно, потому что это рынок. Просто вложить в строительство социального жилья, пожалуй, государству полегче, но не каждый захочет жить, где ему сказали.

– А сколько лет будут строить еще…

– Как это все решается? Даже тот же дом на Жилянской, о котором так много говорят. Одно дело – строить какое-то жилье, другое – восстанавливать исторический памятник. Стоимость утраченной квартиры в нем и утраченной квартиры в панельном доме будет отличаться.

– Действительно, есть вопросы этой справедливости. У нас было множество дискуссий, потому что закон, о котором мы говорим, с одной стороны дает определенные ограничения, а с другой – свободу выбора для каждого, у кого разрушено или повреждено жилье.

Во-первых, этим законом и этой компенсацией смогут воспользоваться граждане Украины, исключительно физические лица. Нам говорили, почему только граждане Украины, у нас есть иностранцы. Как выделить среди иностранцев граждан рф? Очень трудно. Поэтому мы решили, что если мы говорим о справедливости, мы поначалу решим проблему своих граждан.

Второй вопрос, о котором тоже очень много дискуссий было – нам говорили, а почему только жилье? Есть еще нежилые помещения, разрушенные магазины, склады. Мы всем объясняли, что живем сейчас с очень ограниченным финансовым ресурсом. Поэтому давайте сначала решим проблемы людей, а затем перейдем к проблемам бизнеса. Поэтому этот закон для граждан Украины, для решения проблем, связанных исключительно с жильем.

Елена Шуляк в гостях у Апостроф TV Фото: Апостроф

Как мы прописали, каковы базовые принципы? Человек, у которого разрушено жилье, сможет самостоятельно выбирать тот населенный пункт в Украине, в котором он выберет свой дом. Мы столкнулись с тем, что с одной стороны многие говорят, что со своего города не уедут. Но есть и такие случаи, когда предприятие, где работал человек, переехало в другую область и таких предприятий около тысячи. А наши люди очень привязаны к работе. Когда переехала твоя работа в другой город, и ты хочешь там работать и жить возле работы, ты будешь выбирать другой населенный пункт.

Поэтому первое – люди выбирают населенный пункт самостоятельно. Второе – люди выбирают недвижимость самостоятельно. Государство не говорит, что мы тебе здесь построили городок, ты идешь здесь и покупаешь. Человек сам выбирает, это вторичный рынок, это первичный рынок и дом только строится. Но человек сам решает, где ему лучше.

Первая редакция закона вообще вводила ограничения, что на компенсацию не более 150 квадратных метров. Ко второму чтению мы внесли изменения: сколько у тебя разрушено, такую ты компенсацию и получишь. Есть, правда, еще такое ограничение: эти средства будут либо в виде жилищного сертификата, когда разрушена квартира, либо в виде средств на спецсчете, либо для строительных материалов, либо для строительных работ – все они имеют целевое назначение. Ты их можешь потратить только на жилье. Ты не можешь купить себе авто или вывезти эти деньги за границу, чтобы купить недвижимость там. Нам говорят, что снова ограничили людей. Мы очень хотим, чтобы деньги оставались в Украине. Нам нужно поднимать экономику страны.

– Я вам скажу один аргумент, который стопроцентно где-то уже прозвучал. Вы говорите, что будут компенсированы за метраж. То есть человек себе на тысячный дом наворовал из бюджета, а теперь снова из бюджета за этот дом получит компенсацию?

– У нас есть "Дія", сейчас мы видим там всю аналитику. Мы видим, какие области больше всего пострадали: это Донецкая, Харьковская и Киевская. Мы видим аналитику в разрезе населенных пунктов, областей, в разрезе разрушенных и поврежденных квартир, домов. Мы видим, какой метраж разрушен. Я могу сейчас с уверенностью сказать, что процент тех больших домов, о которых вы говорите, очень скуден.

Основное количество – это небольшие квартиры и небольшие дома. Мы этим законом компенсируем все жилые помещения, потому что у многих украинцев садовый домик – это единственное место жительства. Поэтому не компенсировать это, чтобы построить на том земельном участке дом, пожалуй, мы просто не имеем права.

Даже если это разрушенный садовый домик в садово-дачном кооперативе, человек обязательно получит компенсацию для того, чтобы такой домик восстановить.

– А что делать, когда, например, погиб владелец?

– У него есть наследник или наследники. Потому они и получат. Понимаем, что война и такие случаи будут не единичны, к сожалению, поэтому четко прописали механизм, когда наследники смогут получать такую компенсацию.

Также прописали льготные категории людей, которые в первую очередь смогут получать компенсации. Это наши военнослужащие и их семьи, это многодетные семьи, это люди с инвалидностью, и буквально во второе чтение внесены демобилизованные, вернувшиеся с войны, у которых нет жилья, потому что оно разрушено или повреждено. Выделили четыре категории, четко прописали. Эти люди будут получать в первую очередь.

Нам говорят, как эти комиссии будут работать при местных властях, там же будут какие-то манипуляции, кто-то подал первый, а его перенесут в конец очереди. Мы все процессы максимально цифровизируем. Реестр будет работать таким образом - человек попадает по очередности с заявками на компенсацию и уже никто ни из комиссии, ни чиновник, ни представитель министерства не сможет вмешаться в этот реестр, чтобы изменить очередность или внести какие-то документы или поставить какую-то галочку. В рамках каждой общины будет своя очередь.

– Когда закон заработает?

– Мы очень хотим, чтобы это было в мае. Министерство развития общин и территорий сейчас разрабатывает постановления, несмотря на то, что закон пошел на подпись президенту. Министерство работает и работают технические специалисты, которые непосредственно ведут работу с технической частью реестра поврежденного и разрушенного имущества. Более 500 общин уже включилось.

У нас часть из 1469 общин на временно оккупированных территориях. И как раз эти 500 общин – это те общины, где больше всего таких случаев, где много поврежденного и разрушенного жилья. Мы видим желание на уровне общин также быстрее вносить информацию и данные об объектах.

С прошлого года активно велась работа по техническому обследованию разных домов и сооружений, поэтому вся эта информация сейчас подтягивается в реестр. И как раз два месяца – это тот срок, когда техническая часть будет готова, правительство будет готово со своими постановлениями, которые потребуется принять. И в законе мы прописали возможность подавать такую информацию через "Дію", через ЦНАП, добавили возможность подавать через нотариусов и работать через центры соцзащиты.

– То есть летом взлетят цены на недвижимость, если будут выделяться средства?

– Не взлетят, потому что это небольшие деньги и небольшое количество жилья, которое можно купить на эти деньги. Это не будет таким фактором, который просто взорвет рынок, но понемногу будет решаться проблема тех людей, у которых сегодня нет жилья. Потому что с одной стороны сейчас много людей без квартир, а с другой – много владельцев пустующего жилья. Люди уехали. Сейчас спроса на недвижимость нет, люди не могут продать это жилье. Поэтому с учетом механизмов этого закона мы сможем решить проблемы разных категорий.

– Есть какие-то рекомендации для людей из таких городов как, например Бахмут? Вообще на Донбассе многие города уничтожены, трудно сказать, будет ли там вообще восстановлена жизнедеятельность. Но и провести экспертизу в Бахмуте сегодня вряд ли возможно.

– Задают такой вопрос. Задают и вопросы, касающиеся временно оккупированных территорий. Например, тот же Мариуполь – мы знаем весь ужас тех разрушений, но там доступа нет соответствующего. Правительство разработает такой сложный механизм и сложный порядок, который будет зафиксирован на уровне постановления.

Мы в законе прописали все возможности того, чтобы можно использовать различные современные средства, такие как аэрофотосъемка, спутниковые снимки, чтобы зафиксировать такие разрушения. Будем обязательно работать и с теми, у кого разрушено жилье в Бахмуте, в Мариуполе и других городах, которых, к сожалению, сейчас много по стране.

– А если жилье восстанавливалось своими силами? В Киевской области, допустим, в Буче или Ирпене люди не ждали закона. Слава Богу, что были ресурсы.

– Хорошо, что у них была возможность это делать, потому что есть огромное количество людей, у которых вообще нет такой возможности. Даже элементарные вещи, связанные с ремонтом кровли или замены окон. Просто не было денег. Поэтому такие люди, которые уже в одиночку что-то сделали, я думаю, будут ждать репараций от рф.

- То есть тех, кто уже потратил средства, законодатель включит в другую очередь с расчетом на будущие деньги?

- Репарации никто не отменял, они обязательно будут получены государством Украина

– А как сумма возмещения будет определяться людям? Допустим, в Ирпене была разрушена квартира, была разрушена крыша, но люди перекрыли.

– Надо разделять эти вещи. Возмещение вреда и ущерба – это одна история, а закон, о котором мы сейчас говорим, – это компенсация за разрушенное жилье, чтобы люди могли получить квадратные метры. Человек может не получать компенсации, он скажет, что будет ждать репарации, потому что хочет получить и за квартиру, и за машину, и за бытовую технику. И такая возможность у людей остается тоже. Но наша основная задача – все же предоставить возможность решить жилищный вопрос тем людям, которые сегодня его вообще не имеют.

– Здесь выбор либо – либо?

– Да. Либо вы ждете репараций, либо вы получаете сейчас компенсации. Либо в том населенном пункте, где разрушено жилье, либо в другом. Либо это уже готовая квартира на вторичном рынке, либо вы инвестируете в новое жилье.

- Если кто-то думает о репарациях как об инвестиции на будущее, индексацию этих выплат закон как-то предусматривает? Выплаты репараций – они могут производиться по решениям международных судов и за 10, и за 20 лет. Инфляция сейчас ощутима.

- Неужели сейчас время думать об инвестициях, когда страна разрушена и нужно помогать людям? Единственное, что мы сделали из важного – правительство примет постановление, где будет четко прописано, сколько квадратный метр в том или ином регионе для компенсации будет стоить. Правительство это зафиксирует. Наша главная задача сделать так, чтобы эта стоимость квадратного метра была такой, чтобы можно было приобрести жилье, чтобы она не была заниженной, чтобы она была в соответствии с рынком, чтобы человек остался с квадратными метрами, а не какой-то нереализованной возможностью купить себе новое жилье.

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів