RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Совет ЕС поможет Украине с боеприпасами: озвучена колоссальная сумма

Совет Евросоюза на своем заседании в четверг, 13 апреля, утвердил средства в размере 1 миллиарда евро на возмещение расходов из-за передачи Украине боеприпасов, которые Европа не в состоянии производить из-за дефицита и подорожания взрывчатых веществ.

Об этом сообщает пресс-служба Совета Европейского Союза.

Отмечается, что Совет ЕС принял меру помощи в размере 1 млрд евро в рамках Европейского фонда мира для поддержки украинских Вооруженных сил.

Читайте: Миллион отмщений на головы врагов: ЕС утвердил поставку снарядов Украине

"Данная мера позволит ЕС возместить государствам-членам расходы на боеприпасы, переданные Украине из имеющихся запасов или в результате изменения приоритетов существующих заказов в период с 9 февраля по 31 мая 2023 года", - сказано в сообщении.

Как отметил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, это решение ввело в действие первую часть обещания стран ЕС предоставить Украине артиллерийские боеприпасы на сумму 1 млрд евро.

"Сегодняшнее решение реализует первую часть соглашения Совета от 20 марта 2023 года о трехвекторном подходе, направленном на ускорение поставок и совместных закупок артиллерийских боеприпасов", - уточняют в ведомстве.

Читайте: Время настало: еврокомиссар призвал страны ЕС отдать все боеприпасы Украине

Общая помощь Украине, предоставленную через Европейский фонд мира, который был создан в 2021 году, таким образом возросла до 4,6 млрд евро.

Предыдущие меры помощи в рамках ЕФМ для Украины были согласованы 28 февраля, 23 марта, 13 апреля, 23 мая, 21 июля, 17 октября 2022 года и 2 февраля 2023 года.

"Перед лицом агрессивной войны России Европейский Союз непоколебимо поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ и ее неотъемлемое право на самооборону от российской агрессии", - подчеркнули в Совете ЕС.

Напомним, глава Минобороны Алексей Резников заявил, что Украине нужно около миллиона единиц боеприпасов, чтобы сражаться с оккупантами.

  • Вас может заинтересовать:

Сколько осталось боеприпасов на складах в Приднестровье: озвучена невероятная цифра

В ЕС согласовали важное решение о боеприпасах для Украины: что известно

Много старого хлама: аналитик рассказал, что из оружия и боеприпасов осталось у России